Алтайская общественница Наталья Науменко: «Президент видит опору в богатстве русской культуры»

17 декабря 2012, 12:37, ИА Амител

Председатель правления Алтайского отделения Общероссийской общественной организации "Российский фольклорный союз" Наталья Науменко высказала свое мнение о Послании Президента России Федеральному Собранию.

"Очень значимо, что в своем Послании Президент Российской Федерации подчеркнул неразрывность экономического и политического развития России с процессами сохранения национальной и духовной идентичности нации. Эти процессы увязаны с поддержкой институтов, которые являются носителями традиционных ценностей, исторически доказавших свою способность передавать их из поколения в поколение.

Президент видит опору в богатстве русской культуры, указывает на необходимость ориентации государственной политики на решение актуальных общественных задач по укреплению традиций народов России, формированию потребности населения, особенно молодежи, в уникальном опыте, который сохранили предки. Для меня как человека, профессионального занимающегося сохранением и развитием этнофольклорных традиций русского народа, весьма важны слова Президента о том, что государство-цивилизация Россия скреплено прежде всего русским народом, русским языком и русской культурой, которые нас объединяют, для всех нас родные и не дают нам раствориться в этом многообразном мире.

Однако в сфере сохранения традиций русской культуры в течение последних десятилетий мы сталкиваемся с негативными тенденциями, преодолеть которые – наша задача. Радикальные преобразования российского общества в экономической, политической, социальной и культурной сферах неизбежно сказались на социокультурной специфике российского общества в виде формирования новой индустрии культуры и ее перевода на рыночные отношения, потери гуманистического достояния культуры прошлых эпох.

Есть проблемы, связанные и с поэтизацией богатства и потребления, что совершенно чуждо русской культуре, и проблемы заимствования современного мирового опыта, что препятствует сохранению самобытности общества, а также проблемы, обусловленные сильным проявлением в последние годы этнического фактора, а подчас и его преобладанием.

В силу этого современная молодежь зачастую приобщается к псевдокультурным нормам, псевдокультурным традициям, не имея достоверных знаний о содержании традиционной русской культуры, ее духовно-нравственном и гражданско-патриотическом потенциале, богатейшем наследии и всеотзывчивости русского национального сознания.

Русская культура несет в себе огромнейший потенциал духовного развития, формирования семейных отношений, семейственности в целом, устройства быта. Именно поэтому одна из основных целей нашей организации – восстановить, сохранить, передать молодежи эти ценные культурные формы, популяризировать гуманистические традиции русской культуры.

В Алтайском крае ведется большая работа по сохранению русской традиционной культуры, сбору этнографического материала, приобщению молодежи к традициям русской культуры, формированию патриотических чувств. Проводятся творческие мероприятия по фольклору и народным ремеслам. Для этих целей приняты и реализуются соответствующие целевые программы в сфере культуры, образования и воспитания, поддержки общественных инициатив, в том числе в сфере культуры и межнационального сотрудничества.

В этих условиях актуализируются вопросы сохранения отделов традиционной народной культуры в отраслевых учреждениях культурной сферы, формирования и развития сети общественных инициатив в сфере создания условий для национальной и культурной идентификации русского народа, изучения и популяризации традиций русской культуры.

Потенциал гражданского общества в сохранении культурной идентичности русского народа очень велик – сила общественных объединений в возможностях привлечения молодежи к русским традициям через проведение этнокультурных фестивалей, фестивалей фольклора, творческих лабораторий, просветительскую работу и освоение традиций и фольклора. Через такую работу происходит познание как менталитета, так и культурных ценностей этноса, приобщение к гуманизму великой русской культуры, и обеспечивается преемственность этнокультурной информации", - отметила Наталья Науменко.

С полным текстом послания Президента РФ можно ознакомиться здесь: http://www.amic.ru/news/202063/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров