Новосибирцы мечтают быть красивыми и бессмертными

18 декабря 2012, 09:48, ИА Амител

Новосибирцы мечтают быть красивыми и бессмертными: к такому выводу пришли  в ходе голосования гости кабаре-кафе "Бродячая собака" после лекции, посвящённой творчеству Джона Толкина.

 Лекция приурочена к выходу очередной экранизации романа Толкина "Хоббит. Нежданное путешествие". С лекцией выступил кандидат филологических наук, специалист по древним языкам, ведущий библиотекарь отдела художественной литературы Областной научной библиотеки Евгений Викторович Соснин.

Это вторая по счету открытая лекция, организованная кафедрой филологии НГТУ в этом году. Евгений Викторович Соснин поведал малоизвестные факты об историческом происхождении романов Толкина, а также рассказал о прототипах хоббитов, эльфов, гномов и других героев. Так, гости узнали, что многие идеи своих романов Джон Толкин черпал из греческой мифологии, а в созданном им эльфийском языке есть несколько заимствований из русского языка! Кстати, именно на этом эльфийском языке Евгений Викторович зачитал несколько примеров к своей лекции, также прозвучали примеры на древнегреческом языке.
Еще Евгений Викторович в ходе лекции упомянул о том, что очень ждет новой экранизации "Хоббита". Гостей интересовало отношение специалиста к голливудским экранизациям романов Толкина. Е.В. Соснин отметил, что эти экранизации очень точны и очень верно передают атмосферу романа. "Жаль только, что не всегда хватает красивых актеров на роли эльфов", — пошутил Евгений Викторович.

Гостей "Бродячей собаки" интересовал вопрос о том, почему Толкин так популярен и не являются ли сектой толкинисты. Евгений Викторович отметил, что сегодня люди в целом склонны впадать в зависимость — кто-то от компьютерных игр, а кто-то от интернета, поэтому некоторые люди видят способ ухода от реальности в увлечении Толкином. Однако, считает Евгений Викторович, в самих романах Толкина ничего, вызывающего зависимость, нет.

В конце встречи студенты кафедры филологии НГТУ предложили гостям ответить на вопрос: "Если бы вы были персонажем романа Джона Толкина, кем бы вы предпочли быть?". В ходе голосования выяснилось, что большинство гостей "Бродячей собаки" хотели бы получить бессмертие, став эльфом. Также в конце вечера был вручен приз от газеты "Комсомольская правда" за лучший вопрос, который получил молодой человек по имени Константин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров