Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Начальник управления ФСБ России по Алтайскому краю: нашему региону не угрожает радикальный ислам

, ИА "Амител"
В России увеличивается количество мусульман, в связи с чем возрастает угроза проникновения в страну радикального ислама. Однако, как сообщил накануне, 18 декабря, в ходе пресс-конференции начальник управления ФСБ России по Алтайскому краю Андрей Муравьев, наш регион радикальный ислам обходит стороной. В частности, в регионе нет предпосылок для появления последователей Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами ("Исламской Партии освобождения").
 
"Эта организация в установленном законом порядке признана экстремистской и входит в соответствующий список Министерства юстиции. В целом с учетом того, что мусульмане, проживающие в Алтайском крае, являются приверженцами традиционного ислама, нет оснований говорить о предпосылках к появлению в Алтайском крае последователей Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами. И уж тем более, об опасности ведения и распространения их влияния в нашем регионе", — сказал Муравьев.

"Однако ваш интерес к этой теме понятен. Не только потому, что некоторое время назад наши сотрудники выявили попытку вести проповедь в духе одного из радикальных исламистских течений лицом, отбывающим наказание в исправительном учреждении. Напомню, что по материалам Управления он был осужден, и получил дополнительный срок.

Ваш вопрос, видимо, связан и с приграничным положением Алтайского края. С тем, что наш регион открыт для посещения иностранными гражданами всего мира, в том числе из Средней Азии и Ближнего Востока. Среди них есть страны с нестабильной военно-политической обстановкой, на территории которых есть зоны вооруженных конфликтов. Это одна из причин возникновения миграционных потоков. И потому проблема миграции, в том числе нелегальной, весьма актуальна для нашего региона. Однако фактор трудовой и учебной миграции вряд ли может рассматриваться как существенный с точки зрения угрозы появления в Алтайском крае эмиссаров Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", — считает начальник управления ФСБ по Алтайскому краю.

Справка:

Хизб ут-Тахрир аль-Ислами ("Исламская Партия освобождения") — организация, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьёй местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани.

В ряде государств Средней Азии и в России Хизб ут-Тахрир аль-Ислами считается террористической организацией.

Декларируемая цель организации — восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нем исламской системы.


Комментарии

19.12.2012 06:55
RDG

Почему то после таких заявлений становится не по себе...

19.12.2012 07:11
- гость -

А почему бы дирехтору ФСБ по АК в летний период не прийти(например) в парк Эдельвейс, и не изменить свою точку зрения?. В -40* то оно и христианство может сдать свои позиции по охмурёжу населения.

19.12.2012 07:27
- гость -

все так думали, а грибочки растут...

19.12.2012 07:52
RDG

http://top.rbc.ru/society/19/12/2012/837268.shtml

19.12.2012 07:59
- гость -

- гость -
19 декабря 2012 г.
07:11

а что в Эдельвейс ? там мечеть ?

19.12.2012 08:34
- гость -

НУ если на пресс конференции заявил такой начальник - так юля оно и есть)))) пиз***

19.12.2012 09:11
7:59

Мечети пока нет, но черным-черно.

19.12.2012 09:38
Doc

я согласен с Муравьевым, все правильно говорит. а вообще весь информационныц мусор и шум вокруг любой религии, только очерняет религию.

19.12.2012 09:59
гость я

очень-то не успокаивайтесь,выйдите из кабинетов и машин,посмотрте вокруг,
не успеете глазом маргнуть,как работы прибавится.

19.12.2012 10:01
- гость -

Портал об истории и сегодняшнем дне спецслужб Agentura.Ru и Сахаровский центр провели семинар «Почему нас стали больше прослушивать?». Участниками дискуссии стали адвокат Юрий Гервис, главный редактор Agentura.Ru Андрей Солдатов и заместитель главного редактора Agentura.Ru Ирина Бороган. Slon публикует фрагменты семинара.
http://slon.ru/calendar/event/865588/

Для сравнени:Прослушивание телефонов и наблюдение растет
опубликовано: torsdag 13 december kl 11:34 , Радио Швеция - Ryska http://sverigesradio.se/sida/gruppsida.aspx?programid=2103&grupp=6919&artikel=5379490
Количество разрешений, выданных на прослушивание телефонных разговоров, регистрацию электронной почты и других способов телекоммуникации, а также на установку камер наблюдения, резко выросло в прошлом году. В поданном Риксдагу правительством документе названа цифра в 5 500 таких разрешение. Это на 65% больше, чем в 2010 году.Правительство подчеркивает при этом, что сравнение между разными годами "не совсем правомочно", поскольку количество выданных разрешение подсчитывается разными методами.
В документе сказано также, что тайные методы наблюдения и прослушивания принесли "значительную пользу".Население Швеции в 2011 года составляло приблизительно 9,481 млн человек, т.е. 1 подслушка на на 1800 чел. в Швеции и 390 чел. в России (приблизительно) . Однако преступность в Швеции 14988 преступ. на 100 т.чел из них 2 убийства (всего 232), а в России в 2011 году 1683 преступ. на 100 т.ч.(нонсенс)!!! но из них 10 убийств (всего 14,3 тыс)

19.12.2012 10:45
- гость -

7:59
19 декабря 2012 г.
09:11

черные тож разные, армяне христиане и вполне адекватны , кстати их диаспора наверно самая большая от кавказцев в городе, а остальных южан и азиатов у нас вроде умеренно, летом кстати гастеров много в т.ч. молодежи

19.12.2012 10:56
СЕРЖиК

Сдается мне что в Кремле готовят реформу ФСБ, что то наподобие МВДешной, с сокращениями, аттестациями и переименованиями
Вот "большие братья" и засуетились, то шпионов выловили. то за незаконных мигрантов взялись, неужто еще и коррупционеров тряхнут?

19.12.2012 13:03
- гость -

а как насчет съесок порнухи ??? уже сидят??
вакансия №90073 от 2012-12-18 20:05:23