Начальник управления ФСБ России по Алтайскому краю: нашему региону не угрожает радикальный ислам

19 декабря 2012, 06:45, ИА Амител

В России увеличивается количество мусульман, в связи с чем возрастает угроза проникновения в страну радикального ислама. Однако, как сообщил накануне, 18 декабря, в ходе пресс-конференции начальник управления ФСБ России по Алтайскому краю Андрей Муравьев, наш регион радикальный ислам обходит стороной. В частности, в регионе нет предпосылок для появления последователей Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами ("Исламской Партии освобождения").
 
"Эта организация в установленном законом порядке признана экстремистской и входит в соответствующий список Министерства юстиции. В целом с учетом того, что мусульмане, проживающие в Алтайском крае, являются приверженцами традиционного ислама, нет оснований говорить о предпосылках к появлению в Алтайском крае последователей Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами. И уж тем более, об опасности ведения и распространения их влияния в нашем регионе", - сказал Муравьев.

"Однако ваш интерес к этой теме понятен. Не только потому, что некоторое время назад наши сотрудники выявили попытку вести проповедь в духе одного из радикальных исламистских течений лицом, отбывающим наказание в исправительном учреждении. Напомню, что по материалам Управления он был осужден, и получил дополнительный срок.

Ваш вопрос, видимо, связан и с приграничным положением Алтайского края. С тем, что наш регион открыт для посещения иностранными гражданами всего мира, в том числе из Средней Азии и Ближнего Востока. Среди них есть страны с нестабильной военно-политической обстановкой, на территории которых есть зоны вооруженных конфликтов. Это одна из причин возникновения миграционных потоков. И потому проблема миграции, в том числе нелегальной, весьма актуальна для нашего региона. Однако фактор трудовой и учебной миграции вряд ли может рассматриваться как существенный с точки зрения угрозы появления в Алтайском крае эмиссаров Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", - считает начальник управления ФСБ по Алтайскому краю.

Справка:

Хизб ут-Тахрир аль-Ислами ("Исламская Партия освобождения") — организация, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьёй местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани.

В ряде государств Средней Азии и в России Хизб ут-Тахрир аль-Ислами считается террористической организацией.

Декларируемая цель организации — восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нем исламской системы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров