ГИБДД призывает водителей и пешеходов быть внимательными друг к другу

22 декабря 2012, 07:53, ИА Амител

В связи с продолжающимися аномальными холодами Госавтоинспекция МВД России призывает участников дорожного движения, прежде всего, к более внимательному отношению друг к другу, особенно к детям. 

"Если на ваших глазах кто-то попал в затруднительное положение на дороге, не проходите мимо, сообщите о случившемся по телефону экстренных служб либо ближайшему экипажу ДПС. Сотрудники ГИБДД предпримут все возможные действия, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается", - подчеркивают в отделении пропаганды ГИБДД России.

Кроме того, в условиях морозной погоды Госавтоинспекция рекомендует водителям быть особенно внимательными к пешеходам: люди могут появиться на проезжей части неожиданно, например, из-за клубов пара, исходящего от впереди идущих автомобилей. Водителю необходимо быть к этому готовым, и, в случае опасности, принять меры к предотвращению аварии. Не стоит забывать о снижении сцепных качеств резины в мороз – не превышайте безопасную скорость движения, чтобы не потерять контроль над автомобилем.

Пешеходам также необходимо особо учитывать неблагоприятные погодные условия. Не стоит начинать переход дороги сразу после проехавшей машины, - она может буксировать еще один автомобиль. Категорически нельзя переходить дорогу в неустановленных местах, на запрещающий сигнал светофора, перед близко идущим транспортом: на замерзшем асфальте тормозной путь автомобиля резко увеличивается, остановить машину перед внезапно появившимся на дороге пешеходом водителю просто невозможно.

Пешим участникам дорожного движения, выходя на улицу, обязательно следует учитывать и собственное самочувствие. Категорически не рекомендуется находиться на морозе в нетрезвом состоянии: алкоголь, поначалу давая кратковременное обманчивое ощущение тепла, затем резко сужает сосуды, что приводит к быстрому переохлаждению. Кроме того, алкоголь сильно искажает восприятие, что не позволяет правильно оценивать ситуацию и собственное самочувствие.

По словам специалистов экстренных служб, время, в течение которого человек может относительно безболезненно находиться на 30-градусном морозе, зависит от многих факторов – как погодных (ветер, влажность), так и субъективных (состояние здоровья человека, теплая одежда и т.д.). При максимальном сочетании благоприятных факторов человек может провести на морозе без особого ущерба для здоровья около часа – полутора.

Опрос на ИА "Амител":

Какие нарушения ПДД являются основной причиной гибели людей?
выезд на полосу встречного движения 224 чел.
управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения 349 чел.
несоблюдение скоростного режима 308 чел.
несоблюдение правил проезда перекрестков 21 чел.
неиспользование ремней безопасности 12 чел.
Всего проголосовало: 914 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров