Нарышкин готов подписать запрос о восстановлении зимнего времени в России

23 декабря 2012, 10:44, ИА Амител

Нарышкин готов подписать запрос о восстановлении зимнего времени в России Спикер Госдумы Сергей Нарышкин уже в начале следующей недели может подписать запрос депутатов о восстановлении зимнего времени в России. Затем документ направят в правительство, которое и должно поставить точку в этом вопросе, - передает КП .

В прямом эфире программы "Вести в субботу" телеканал "Россия 1" Нарышкин рассказал, что на следующей неделе подпишет соответствующее предложение парламентариев.

- Такое обращение должно быть подготовлено. В понедельник или во вторник, как только профильный комитет подготовит, это, я, конечно, его подпишу, и выполню, таким образом, поручение депутатов, - заявил Сергей Нарышкин.

Вопрос о возвращении летнего и зимнего времени в Госдуме обсуждался в минувшую пятницу. Тогда спикер предложил депутатам - авторам этого предложения составить соответствующее письмо правительству страны. И подтвердил, что как спикер Госдумы обязательно его подпишет.

Глава Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников: "Мы переведем стрелки на час назад. Так и останется":


- Сергей Вячеславович, в чем суть вашей инициативы?

- С октября 2011 года мы остались на летнем времени и прожили эту зиму по летнему времени. Это для 22 регионов - отклонение на два часа от астрономического времени.

В Думу поступает огромное количество обращений граждан, которые отвергают такую возможность. Например, сейчас они пишут, что мы с ужасом ждем, что повторится кошмар зимы 2011-2012 года. Недовольных очень много.

Кроме того, есть объективные данные о том, что действительно в зиму 2011-2012 года увеличилось количество вызовов "скорой помощи" именно в этот зимний, темный период. Увеличились обращения по сердечно-сосудистым заболеваниям. И вообще по всем заболеваниям, связанным со стрессом, который переживали люди этой зимой. Даже вплоть до увеличения суицидов.

В частности, в Новосибирской области было проведено мощное исследование, которое говорит о том, что вот эти негативные явления увеличились в эту зиму, по сравнению с предыдущими, на 15-20 %. Вот это все и вызвало необходимость вернуться к стабильному, но зимнему времени, чему и посвящен закон.

- А почему россиянам выгоднее жить именно по зимнему времени?

- Потому что они не любят уходить на работу ночью и приходить с работы ночью. Мало того, у человека есть определенные биологические ритмы, которые заданы именно восходом солнца. И адаптационные возможности организма не беспредельны.

Мы, перелетев в другой часовой пояс, приспосабливаемся к нему. Но это все равно за счет определенных наших резервов. Если вы не хотите болеть, то нужно жить по природе.

- Мы переведем стрелки, если закон будет принят, на час назад? Так и останется?

- Да.

- Или, как раньше, каждые полгода будем переводить: весной - на час вперед, осенью - назад?

- Так и останется. Переводить больше не будем. Большинство россиян не склонны переводить стрелки.

Опрос на ИА "Амител":


Как отразился на Вашем самочувствии перевод часов на летнее время?
положительно 56 чел.
отрицательно 423 чел.
никак 185 чел.
затрудняюсь с ответом 14 чел.
Всего проголосовало: 678 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров