Уголовное дело в отношении водителя, из-за которого погибли шесть человек, закрыто из-за его смерти

24 декабря 2012, 10:20, ИА Амител

Вступило в законную силу постановление Тальменского районного суда о прекращении уголовного дела в отношении водителя, по вине которого погибло трое взрослых и трое детей.

Водитель обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека). Как подчеркнул прокурор Тальменского района Сергей Андреев, в судебно-следственной практике района - это первое уголовное дело, когда решение о прекращении уголовного дела в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 № 16-П было принято в ходе судебного следствия.

Близкий родственник – дочь лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, в судебном заседании заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи со смертью отца. При этом она согласилась с обстоятельствами, установленными по делу. Данное ходатайство судом было удовлетворено.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, около 00:10 30 мая водитель, управляя на основе договора аренды принадлежащим Деулину А.А. автомобилем Renault SR, ехал по федеральной автомобильной дороге М-52 "Чуйский Тракт" в направлении от Новосибирска к Барнаулу по территории Тальменского района Алтайского края. Отметим, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.

Движение осуществлялось в условиях темного времени суток, сухого асфальтобетонного покрытия проезжей части, включенного ближнего света фар со скоростью около 90 км/час. В салоне автомобиля он перевозил шесть пассажиров, в том числе три ребенка.

В пути следования водитель, проявив преступное легкомыслие, догнав двигающийся в попутном направлении большегрузный автомобиль "Скания" с полуприцепом "КРОНЕ". Чтобы обогнать грузовик, водитель выехал на сторону проезжей части, предназначенную для движения во встречном направлении. Здесь он столкнулся с двигающимся во встречном направлении автомобилем Mercedes-Benz S 500 L.

В результате столкновения автомобиль Renault SR опрокинулся на крышу и загорелся. В итоге все пассажиры Renault и сам обвиняемый погибли на месте дорожно-транспортного происшествия. Водитель и пассажиры автомобиля Mercedes-Benz получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Фотографии: отделение пропаганды ГИБДД по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров