Глава Росрыболовства Андрей Крайний: «В следующем году 80% рыбы на прилавках будет отечественной»

25 декабря 2012, 06:33, ИА Амител

Руководитель ведомства рассказал, какая рыба попадет к нам на столы и как борются с коррупцией в Росрыболовстве, - об этом сообщает "Комсомольская правда ".

- В этом году мы выловили почти 4 млн т рыбы, около 130 тысяч тонн вырастили в рыбных хозяйствах, чуть больше 1 млн тонн отправили на экспорт и закупили около 1 млн тонн импортной рыбы, - представил общий расклад глава Росрыболовства на пресс-конференции в "Комсомолке". В итоге, по словам Андрея Крайнего, в нашей стране рыбы сейчас даже больше, чем нужно "чтобы всех накормить".

В ответ на частые жалобы - мол, отечественный улов в магазинах еще попробуй найди - Крайний привел цифры: сегодня 78% рыбы на прилавках - российская. "А в 2013 году будут все 80%!", -  заявил глава Росрыболовства. При этом в нашей стране станут активнее выращивать семгу, которую сейчас в основном закупают в Норвегии. "В Европе выросшую в садках норвежскую семгу рекомендуют есть не чаще раза в месяц, поскольку ее кормят огромным количеством антибиотиков и других, мягко говоря, не полезных веществ", - предупредил руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. "А у нас САНПиНы гораздо строже, чем в Евросоюзе, поэтому за качеством и безопасностью выращенной рыбы будет жесткий контроль", - полагает Андрей Крайний.

Также он рассказал, что в следующем году в нескольких тысячах супермаркетов одной из самых крупных торговых сетей по всей стране откроются полноценные рыбные отделы формата "магазин в магазине" с отдельными кассами. При поставке рыбы сюда будет минимум посредников, за счет чего треска-селедка станет дешевле. "Так мы сможем растиражировать торговлю рыбными продуктами сразу большим скачком по всей России - чтобы это заметили даже журналисты, которые сейчас говорят, что магазинов "Океан" вокруг себя они не видят", - пообещал глава Росрыболовства.

Не менее оптимистично Андрей Крайний оценивает борьбу с коррупцией в рыбном ведомстве. "В прошлом году в отношении наших госслужащих было возбуждено 11 уголовных дел, а в этом году всего 4", - сообщил он. И поделился передовым методом контроля: в Волго-Каспийском территориальном управлении Росрыболовства опробовали пилотный проект, вооружив инспекторов видеорегистраторами. Эти устройства фиксируют все действия и переговоры, когда катера приближаются к подозреваемым в нарушениях, запись автоматически поступает на соответствующие сервера и передается в управление рыбоохраны в Москве. "22 инспектора отказались работать при такой системе и написали заявления об увольнении по собственному желанию, но мы набрали молодых ребят и эффективно

ведем борьбу с нарушителями", - не унывает глава Росрыболовства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров