Война женского рода: эксперты противоречиво высказываются о необходимости призыва в армию девушек

25 декабря 2012, 07:13, ИА Амител

 Хотя разговоры о женщинах в армии ведутся в России с периодически затихающим интересом, в этот раз повод оказался довольно затейливым. Группа депутатов Госдумы, которая славится своими неоднозначными инициативами, решила подготовить законопроект о призыве девушек с 18 лет на срочную военную службу сроком в один год. Нужно это, по мнению инициаторов из партии "Справедливая Россия", чтобы компенсировать нехватку рекрутов в российской армии.

Поскольку реакция на новый законопроект и возможные последствия в случае его принятия могут быть самыми неожиданными, эксперт поисковой службы Воентрнет Николай Поросков высказался по этому поводу сам, а также поговорил с известными российскими специалистами.

Анатолий Цыганок руководитель Центра военного прогнозирования, член - корреспондент Академии военных наук, член Общественного совета Председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации, доцент факультета мировой политики МГУ:
- Страна попала в демографическую "яму". В последние годы армия недосчиталась более 200 тысяч человек, поэтому в пополнении она нуждается. И мировой опыт показывает целесообразность такого решения. Оклады военных, пусть и небольшие, выше оклада среднего бюджетника в регионах России. Женщина, отслужив в армии, получает дополнительные возможности трудоустройства - в полиции, частных охранных структурах и так далее. По данным на 2012 год, в Вооруженных силах России служат почти 50 тысяч женщин.
Единственное, что я поправил бы в законопроекте, возраст новобранцев женского рода – 21 год.

Виктор Литовкин, ответственный редактор газеты "Независимое военное обозрение":
- Инициатива нелепая, вызванная стремлением отдельных депутатов как-то прославиться (попиариться, как теперь выражаются), обратить на себя внимание. На самом деле никто не препятствует девушкам и женщинам поступать на военную службу по контракту, если у них есть к этому предрасположенность, желание и соответствующая специальность.
Сегодня в армии и на флоте служит около 50 тысяч женщин, из них, по-моему, более трех тысяч офицеров, Есть полковники и даже один генерал-майор - Елена Князева, заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества, доктор филологических наук.
А призывать девушек в армии нет никакой необходимости - не война. Их труд необходим стране не только в вооруженных силах, но и в отраслях экономики, в медицине, педагогике,  в семье - мало ли где.
Проблему нехватки солдат "женский призыв" не решит. Ставку надо делать на увеличение отбора  на контрактную службу, создавать для этого соответствующие условия - не только повышать денежное содержание контрактников, но и предоставлять благоустроенные общежития, где они могли бы жить со своими семьями, чтобы у жен была работа, у детей - школа и детские сады.
Рабочий день у контрактника должен быть нормальным, согласно Трудовому кодексу, да и отношение к ним в войсках, как, впрочем, и ко всем военнослужащим, - уважительное и доброжелательное. Надо делать так, чтобы люди хотели служить в армии. Тогда будет в достатке и солдат срочной службы, и контрактников, и офицеров. А женщины, если у них к этому лежит душа, всегда будут желательны в воинском строю.

Николай Поросков, военный журналист, полковник в отставке:
- Такое ощущение, что инициаторы нового законопроекта не вполне понимают, за что они взялись, тем самым обнаруживая пиар-подоплеку затеянной акции. "Непонятки" уже начались. Зампред комитета по делам СНГ Татьяна Москалькова ("Справедливая Россия") рисует картинку: в призывную кампанию девушка, как и ее сверстник-юноша, получает повестку из военкомата. Прочитав ее, сама решает, идти ей в армию или нет.
Но она и сейчас может пойти служить в армию добровольно – по контракту. А если речь идет о призыве, то следует помнить, что до сегодняшнего дня он при любом общественном строе был обязательным. Иначе зачем было бы от призыва "косить"…
  
Игорь Коротченко, главный редактор журнала "Национальная оборона", директор Центра анализа мировой торговли оружием:
- Много инициатив, в том числе и эта, высказывается в связи с назначением нового министра обороны России. Но призыв женщин - инициатива несвоевременная, к тому же без практической реализации. Женщины и без того успешно служат в Российской армии по контракту. Да и мужских ресурсов для пополнения армии и флота сегодня достаточно.
Создание женских подразделений из "срочниц" - мероприятие затратное. Для женщин в казарме нужны… дополнительные условия. Женщины вообще требуют к себе большего уважения и внимания.
Ни в одном государстве, за исключением Израиля, нет обязательной военной службы женщин по призыву. Но Израиль вынужден создавать условия выживания, к которым относится и военная служба женщин.

Василий Белозеров, доктор политических наук, сопредседатель Ассоциации военных политологов:
- Не окажется ли сия идея кампанейщиной и пиар-акцией, как это часто у нас бывает? Ведь не так давно был определен порядок прохождения службы в нашей армии иностранцев. Провозглашалось, что они из-за перспективы получения российского гражданства просто повалят в строй. Чего, естественно, не случилось. Хотя бы потому, что гражданство можно намного проще получить.
Хотя самой возможности прохождения представительницами прекрасного пола службы по призыву в принципе отвергать нельзя. Представляется, что вполне реально определить воинские должности, с которыми женщины справятся не хуже мужчин. А вот дальше возникает целый шлейф правовых и организационных вопросов, на решении которых депутатам или кому бы то ни было пропиариться будет трудно. Легко ли будет обнаружить потом инициаторов законопроекта и спросить с них о результатах?
Не мешало бы и заблаговременно поинтересоваться ("измерить", если говорить социологическим языком), сколько реального женского добровольного контингента имеется. А то окажется, что на всю Россию - матушку их в пределах сотни. Так стоит ли овчинка выделки?

Александр Гольц, заместитель главного редактора "Еженедельного журнала":

- На мой взгляд, никакого смысла от этого законопроекта нет (что отнюдь не означает, что не будет принят). Согласно проекту, девушек не призывают, а лишь информируют о возможности отслужить срочную службу. Призыв по определению должен быть обязательным. если же часть призывников принимает решение служить или нет, это профанация. К тому же ничто не мешает сейчас девушкам подписывать контракт. Это, все таки другие деньги.
 Наконец, призыв девушек потребует огромных затрат, например переустройства казарм и т.д

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров