Около 42 тыс. автомобилистов России выступают за отмену нулевого промилле

27 декабря 2012, 11:12, ИА Амител

Обозреватель "Новой газеты", автор и ведущий программы "Автоликбез" на "Авторадио" Юрий Гейко продолжает сбор подписей за отмену нулевого промилле. На своем сайте http://avtolikbez.7-off.ru/ еще в октябре он обратился с призывом о поддержке к своим единомышленникам, пишет  auto.amic.ru

Инициативу водителя с 41-летним стажем, КМС по автоспорту, в прошлом испытателя АЗЛК Юрия Гейко уже поддержали около 42 тыс. автолюбителей. Сбор подписей продолжается.

Как говорится в открытом письме председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву от имени и по поручению миллионов автомобилистов страны, "два с лишним года назад Вы совершили ошибку. Скорее всего, по чьей-то глупой и даже преступной подсказке. Преступной потому, что из-за "абсолютного нуля" тысячи и тысячи трезвых водителей лишились на большие сроки профессий, а их семьи средств к существованию. Но надо иметь сначала мозги, чтобы свои ошибки увидеть, а потом – мужество, чтобы их признать и исправить. А для людей Вашего ранга – это качество вообще обязательное. Потому что влияет на огромное количество судеб. (А я на Вашем месте – клянусь!- еще бы и выявил наказанных несправедливо, реабилитировал их, да еще бы и извинился перед ними: уважать бы больше стали.)", - подчеркивается в открытом письме.

В конце обращения автомобилисты России просят Дмитрия Медведева: "Пока не будет наведен порядок в стране с "порогом трезвости" - хотя бы 0,2 промилле, никаких ужесточений для нетрезвых водителей, состояние которых не повлекло человеческих жертв, а потому проверяется не исследованием проб крови, мочи в медцентрах, а алкотестерами в выдыхаемом воздухе, принимать нельзя ни в коем случае". 

Отметим, один из вариантов законопроекта, который подготовлен в Госдуме, предполагает очень крупные штрафы для нетрезвых водителей. Так, например, помимо традиционного лишения прав таким водителям будет грозить от 50 тыс. (за первый раз) до 200 тыс. рублей (повторное нарушение) штрафа.

Планируется ужесточить и уголовное наказание. Если в результате аварии погибнут люди, то нарушителю грозит до 15 лет тюрьмы. Еще одно нововведение – о состоянии опьянения обязательно должна свидетельствовать видеозапись с места происшествия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров