ЛДПР продолжает бороться за восстановление своего кандидата на выборах мэра Кемерово

03 января 2013, 10:07, ИА Амител

На днях суд отказал кандидату от ЛДПР Ирине Ореховой в восстановлении на выборах главы города Кемерово. ЛДПР заявляет протест этому решению и сообщает о готовности продолжать оспаривать незаконное снятие своего кандидата. Об этом говорится в пресс-релизе партии, поступившем в редакцию ИА "Амител". Предлагаем читателям с ним ознакомиться:

В декабре в СМИ появилась информация о том, что зарегистрированный кандидат от ЛДПР Ирина Орехова решила выбыть из предвыборной гонки. По сообщениям журналистов, причиной этого стало ухудшение здоровья, о чем женщина указала в заявлении. Из-за давления местных властей Ирина Орехова действительно оказалась в больнице и даже написала заявление о добровольном снятии своей кандидатуры с выборов, однако передала его не избирательной комиссии, а главе медучреждения. Несмотря на это, когда на следующий день Ирина Орехова оправилась от произошедшего и попыталась забрать свое заявление, ей в этом было отказано: избирательная комиссия уже успела собраться в полном составе, рассмотреть заявление кандидата и снять Ирину Орехову с выборов. "Я написала заявление, находясь в больнице. Оно было передано главному врачу, но он лицо неуполномоченное, и никакой доверенности я на его имя не писала. Обратной связи с избиркомом не было, мне никто вопросов в связи с заявлением не задавал, где и когда будет проходить заседание, не сообщал", - рассказала Ирина Орехова.

Чтобы восстановить своего кандидата, ЛДПР обратилась в суд. Несмотря на то, что в условиях избирательной кампании вопрос должен быть рассмотрен в кратчайшие сроки, вынесение решения затянулось. Лишь на днях суд признал снятие Ирины Ореховой с выборов законным. На каком основании вынесено это решение, неясно: вопреки требованиям законодательства, кемеровский избирком так и не представил оснований, на которых заявление Ирины Ореховой было принято. "В соответствии с 249 статьей Гражданско-процессуального кодекса в обязательном порядке все доказывает другая сторона, чьи действия и решения оспариваются – в нашем случае это избирательная комиссия города Кемерово. Однако в ходе судебного разбирательства ни одного доказательства правомерности действий избиркома представлено не было", - пояснила Ирина Орехова.

К сожалению, в ряде регионов России подобные грязные избирательные технологии давно стали привычными методами борьбы с оппозицией. Вопреки не только избирательному законодательству, но и Конституции права неугодных кандидатов на Кузбассе неизменно ущемляются, нередко их угрозами и шантажом заставляют сниматься с выборов. ЛДПР уже заявила протест в связи с происходящим на выборах мэра Кемерово. Следующий шаг – опротестование судебного решения в соответствующей инстанции. ЛДПР объявляет о готовности до победного отстаивать своего кандидата!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров