Кому принадлежит Алтай: в плену глобализации

06 января 2013, 06:36, ИА Амител

Корреспонденты "ПОЛИТСИБРУ " проследили, как развивали свои активы федеральные и зарубежные холдинги и компании в Алтайском крае в течение года.

"АЛТАЙВАГОН" (входит в ОАО Холдинговая Компания "СДС-МАШ", г. Москва)

Новоалтайский завод "Алтайвагон" занял неплохие места в различных рейтингах в этом году. Так, предприятие вошло в IWI "ТОП-400" крупнейших компаний России по версии журнала "Эксперт". В этом списке предприятие заняло 340-е место. В "ТОП-4СЮ" крупнейших компаний Сибири завод занял 57 позицию. Объем реализации продукции "Алтайвагона" в 2011 году составил 17 млрд 905 млн рублей. По данным Алтайской таможни, в текущем году предприятие также проявило себя как крупнейший экспортер региона. В конце ноября транспортно-экспедиторская компания "Евросиб" и "Алтайвагон" подписали контракт на поставку 1800 новых вагонов. Стоимость сделки составила 4,4 млрд рублей.

"АЛТАЙ-КОКС" (входит в группу ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", г.Липецк)

Холдинг НМЛК, в состав которого входит заринское предприятие, занял 21-е место в "ТОП-400" крупнейших компаний России по версии журнала "Эксперт". В "ТОП-400" крупнейших компаний Сибири "Алтай-кокс" занял 19-е место, показав среди других алтайских предприятий лучший результат. Также завод лидирует по объему экспорта в регионе. Так, в 2011 году объем экспорта "Алтай-кокса" составил 120,68 млн долларов, в этом году предприятие также удерживает ведущие позиции по отгрузке продукции. Чистая прибыль "Алтай-кокса" в 2011 году составила 2,9 млрд рублей, по этому показателю предприятие также является лидером в регионе. В третьем квартале текущего года "Алтай-кокс" произвел 1,088 млн тонн кокса, что соответствует практически полной загрузке мощностей завода.

"СИБИРЬ-ПОЛИМЕТАЛЛЫ" (входит в состав холдинга ОАО "Уральская горно- металлургическая компания" (г. Верхняя Пышма)

Холдинг "УГМК", в состав которого входит региональная компания "Сибирь-Полиметаллы", расположился на 37-м месте в списке крупнейших компаний России. В настоящее время "Сибирь-Полиметаллы" продолжает осваивать Корбалихинское месторождение полиметаллических руд. Затраты UMMC на строительство рудника и объектов его инфраструктуры в этом году состаили более 745 млн рублей. По итогам девяти месяцев предприятие перевыполнило план по выпуску металлов в концентратах. Так, за январь-сентябрь Рубцовский рудник выполнил план по добыче руды на 104,4%,

Зареченский рудник - на 109,4%, Степной рудник - на 109%.

ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 (входят в состав генерирующей компании ОАО "Кузбассэнерго" (г. Кемерово), которая входит в состав 000 "Сибирская генерирующая компания" (г. Москва).

На подготовку к зиме Барнаульского филиала "Кузбассэнерго" в этом году выделено 1,184 млрд рублей. Кроме этого на реконструкцию Барнаульской ТЭЦ-2 в текущем году потрачено еще свыше 1 млрд рублей из общей стоимости проекта более 5 млрд рублей.

Мощности этих двух теплоэлектроцентралей хватит на теплоснабжение новых районов Барнаула на ближайшие два-три года. Однако в связи с активным жилищным строительством в краевой столице в дальнейшем потребуется расширение ТЭЦ-3 с установкой дополнительных энергоблоков и строительство новой тепломагистрали М-35. По словам гендиректора "СГК" Юрия Шейбака, компания связывает дальнейшее развитие теплосетевого комплекса города с увеличением производства тепловой энергии в режиме комбинированной выработки.

ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС "ЛЕНТА" (компания 000 "Лента" основана и зарегистрирована в Санкт-Петербурге в 1993 году)

В течение этого года "Лента" открыла два гипермаркета в Алтайском крае: в июле был открыт второй гипермаркет компании в Барнауле, в ноябре - в Бийске. Руководство компании также готово рассмотреть предложения по земельным участкам в Новоалтайске. На открытие каждого из гипермаркетов петербургская компания тратит от 700 млн до 1 млрд рублей.

СУПЕРМАРКЕТ "БАХЕТЛЕ" (штаб-квартира российской сети продовольственных магазинов "Бахетле" располагается в Казани)

В декабре состоялось открытие второго супермаркета "Бахетле" в Барнауле. Магазин в торговом центре "Сити" по договору франчайзинга открыла новосибирская компания "Новые торговые системы". Как отмечает газета "Ведомости", инвестиции в открытие одного гипермаркета составляют около 150 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров