Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Кому принадлежит Алтай: в плену глобализации

, ИА "Амител"

Корреспонденты "ПОЛИТСИБРУ " проследили, как развивали свои активы федеральные и зарубежные холдинги и компании в Алтайском крае в течение года.

"АЛТАЙВАГОН" (входит в ОАО Холдинговая Компания "СДС-МАШ", г. Москва)

Новоалтайский завод "Алтайвагон" занял неплохие места в различных рейтингах в этом году. Так, предприятие вошло в IWI "ТОП-400" крупнейших компаний России по версии журнала "Эксперт". В этом списке предприятие заняло 340-е место. В "ТОП-4СЮ" крупнейших компаний Сибири завод занял 57 позицию. Объем реализации продукции "Алтайвагона" в 2011 году составил 17 млрд 905 млн рублей. По данным Алтайской таможни, в текущем году предприятие также проявило себя как крупнейший экспортер региона. В конце ноября транспортно-экспедиторская компания "Евросиб" и "Алтайвагон" подписали контракт на поставку 1800 новых вагонов. Стоимость сделки составила 4,4 млрд рублей.

"АЛТАЙ-КОКС" (входит в группу ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", г.Липецк)

Холдинг НМЛК, в состав которого входит заринское предприятие, занял 21-е место в "ТОП-400" крупнейших компаний России по версии журнала "Эксперт". В "ТОП-400" крупнейших компаний Сибири "Алтай-кокс" занял 19-е место, показав среди других алтайских предприятий лучший результат. Также завод лидирует по объему экспорта в регионе. Так, в 2011 году объем экспорта "Алтай-кокса" составил 120,68 млн долларов, в этом году предприятие также удерживает ведущие позиции по отгрузке продукции. Чистая прибыль "Алтай-кокса" в 2011 году составила 2,9 млрд рублей, по этому показателю предприятие также является лидером в регионе. В третьем квартале текущего года "Алтай-кокс" произвел 1,088 млн тонн кокса, что соответствует практически полной загрузке мощностей завода.

"СИБИРЬ-ПОЛИМЕТАЛЛЫ" (входит в состав холдинга ОАО "Уральская горно- металлургическая компания" (г. Верхняя Пышма)

Холдинг "УГМК", в состав которого входит региональная компания "Сибирь-Полиметаллы", расположился на 37-м месте в списке крупнейших компаний России. В настоящее время "Сибирь-Полиметаллы" продолжает осваивать Корбалихинское месторождение полиметаллических руд. Затраты UMMC на строительство рудника и объектов его инфраструктуры в этом году состаили более 745 млн рублей. По итогам девяти месяцев предприятие перевыполнило план по выпуску металлов в концентратах. Так, за январь-сентябрь Рубцовский рудник выполнил план по добыче руды на 104,4%,

Зареченский рудник — на 109,4%, Степной рудник — на 109%.

ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 (входят в состав генерирующей компании ОАО "Кузбассэнерго" (г. Кемерово), которая входит в состав 000 "Сибирская генерирующая компания" (г. Москва).

На подготовку к зиме Барнаульского филиала "Кузбассэнерго" в этом году выделено 1,184 млрд рублей. Кроме этого на реконструкцию Барнаульской ТЭЦ-2 в текущем году потрачено еще свыше 1 млрд рублей из общей стоимости проекта более 5 млрд рублей.

Мощности этих двух теплоэлектроцентралей хватит на теплоснабжение новых районов Барнаула на ближайшие два-три года. Однако в связи с активным жилищным строительством в краевой столице в дальнейшем потребуется расширение ТЭЦ-3 с установкой дополнительных энергоблоков и строительство новой тепломагистрали М-35. По словам гендиректора "СГК" Юрия Шейбака, компания связывает дальнейшее развитие теплосетевого комплекса города с увеличением производства тепловой энергии в режиме комбинированной выработки.

ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС "ЛЕНТА" (компания 000 "Лента" основана и зарегистрирована в Санкт-Петербурге в 1993 году)

В течение этого года "Лента" открыла два гипермаркета в Алтайском крае: в июле был открыт второй гипермаркет компании в Барнауле, в ноябре — в Бийске. Руководство компании также готово рассмотреть предложения по земельным участкам в Новоалтайске. На открытие каждого из гипермаркетов петербургская компания тратит от 700 млн до 1 млрд рублей.

СУПЕРМАРКЕТ "БАХЕТЛЕ" (штаб-квартира российской сети продовольственных магазинов "Бахетле" располагается в Казани)

В декабре состоялось открытие второго супермаркета "Бахетле" в Барнауле. Магазин в торговом центре "Сити" по договору франчайзинга открыла новосибирская компания "Новые торговые системы". Как отмечает газета "Ведомости", инвестиции в открытие одного гипермаркета составляют около 150 млн рублей.


Комментарии

6.01.2013 07:06
- гость -

Весь край распродали ох и ох!

6.01.2013 08:38
- гость -

а сибэнергомаш в долгах погряз с новыми хозяевами и 3года не подымают зарпл.рабочим.

6.01.2013 09:25
- гость -

- гость -
6 января 2013 г.
07:06 Весь край распродали ох и ох!
___________________________________________
А что, лучше было бы, если бы совсем всё загнулось?

6.01.2013 09:43
sezamhome

Что вы как дети?
Схема кристальноакадемична: "метрополия - колония".
Именно так, строился ...ээээ, капитализмА на данной нам в ощущениях территории: Анклавы "светлого завтра" в столицах (одновременно решает задачу политической управляемости центров власти); затем в крупных городах-миллионерах, но только ЗАТЕМ, позже; ПЛЮС образцово-колониальная политика по отношению ко всей остальной территории.

Азбука-с.

6.01.2013 10:28
- гость -

Зарегистрированы предприятия в офшорах: на Кипре и т.д.?

6.01.2013 10:46
- гость -

И ни одной фамилии, кто же эти благодетели-трудяги-живоглоты?

6.01.2013 10:53
- гость -

Как Жириновские обряды с жертвоприношением чуть не узаконили. Вне специальных помещениях нельзя - штраф аж 2000рублей, а в помещениях можно.

6.01.2013 11:10
ПлохойХорошийЗлой

Мария-ра - наше все)))

6.01.2013 12:16
9:25

Было бы лучше, если бы, продали бы , за деньги бы,которые эти предприятия, которые так дёшево якоБЫ стоят, за деньги бы, которые бы принесли в БЫбюджет Алтайского края(да и БЫвсеяруси) хотя бы 50% от реальных денег, за которые их якоБЫ продали.

6.01.2013 12:28
Джон Сильвер

Уважаемые комментаторы! Вы .уй с трамвайной ручкой не путайте!Н-р, после приватизации Алтай-Кокса 51% принадлежал работникам. И кто их заставлял продавать акции проклятым капиталистам?

6.01.2013 12:49
- гость -

Джон Сильвер
6 января 2013 г.
12:28 проклятые капиталисты и заставили

6.01.2013 12:53
- гость -

Джон, не притворяйся придурковатым.

6.01.2013 13:02
- гость -

для Джон Силвер -Рассказть как Старовойтов стал владельцем Алейск зернопродукт? это то что знаю

6.01.2013 14:10
- гость -

Тэц-1 уже остановили и распилили, остальные разворовали. Теперь хотят остановить турбины на Тэц-2, которые вырабатывали хоть какое-то электричество. А электричество на Алтае на 90% покупное из Казахстана.... Осталась Тэц-3, последняя, крепитесь горожане...

6.01.2013 14:28
- гость -

Капитализм - это тупик.

6.01.2013 14:40
- гость -

В данной ситуации больше подходит термин "пещерный феодализм"

6.01.2013 14:49
- гость -

Да, чё вы? Всё есть ОК!

6.01.2013 14:52
- гость -

гость -
6 января 2013 г.
14:10
Ух ты, "электричество на Алтае на 90% покупное из Казахстана", доказать-то смоЁшь? оф. ссылочку, иначе балаболка очередная. Да и про ТЭЦ-2 глЫбокие познания, тоже ссылку об остановке насовсем.

6.01.2013 14:55
- гость -

А давайте все продадим, а деньги пропьем. И на работу хотя бы месяц не выйдем. Что эти капиталисты , тогда со своим имуществом делать будут? Наших южных братьев приглашать поработать? или нам его опять предложат выкупить под зарплату, и мы опять Собственники ! УРА! Об этом еще дедушка с бородой писал!

6.01.2013 15:01
- гость -

- гость -
6 января 2013 г.
13:02 для Джон Силвер -Рассказть как Старовойтов стал владельцем Алейск зернопродукт?
это то что знаю

Расскажи.

6.01.2013 15:01
- гость -

Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем, Карл Маркс писал.

И эксплуатация наемных рабочих тоже самая бесчестная. Не будет от капитализма толку для простых людей.

6.01.2013 15:43
- гость -

Джон Сильвер
6 января 2013 г.
12:28 Уважаемые комментаторы! Вы .уй с трамвайной ручкой не путайте!Н-р, после
приватизации Алтай-Кокса 51% принадлежал работникам. И кто их заставлял
продавать акции проклятым капиталистам?


Ну ты прям как ребенок.КОММЕНТАТОРЫ! Ты где их увидел ? Один троль плохищ-рыбник за какал всю ветку а ты комментаторы.....

6.01.2013 15:45
- гость -

- гость -
6 января 2013 г.
13:02 А правда,возьми да расскажи! Давно я сказки не читал.

6.01.2013 17:01
- гость -

а что принадлежит нашим депутатам или их детям ?

6.01.2013 17:03
- гость -

Да уж... А какие "приветственные" плакаты рисовали когда-то для народного губернатора: "Останови вторжение!" - http://evdokimov.ru/evdokimov.alt.ru/comment-02.php

6.01.2013 17:08
- гость -

- гость -
6 января 2013 г.
14:10

тебе бы балаболку отрезать,чтобы не *издел что не поподя, не знаешь. не ври!

6.01.2013 17:47
- гость -

Про ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 написали, а про бывшее БТЦ (ныне Барнаульская теплосетевая компания) ни слова! Хотя она также как выше упомянутые тоже входит в состав ООО "СГК". Как это понимать? Все, уже отрезанный ломоть?

6.01.2013 17:52
kkk

далеко не полный список. а Джон Сильвер, вы действительно не знаете, "кто их заставлял
продавать акции проклятым капиталистам?", или прикидываетесь?

6.01.2013 18:00
kkk

ПлохойХорошийЗлой

Мария-ра - наша?

6.01.2013 18:34
для 09:25

и что бы поменялось исходя из сегодняшней ситуации?? ну получил бы край в 90 года на 200 миллионов больше и что??? вы в даль то посмотрите...

6.01.2013 18:45
- гость -

- гость -
6 января 2013 г.
14:10

тебе бы балаболку отрезать,чтобы не *издел что не поподя, не знаешь. не ври
- гость -
6 января 2013 г.
17:47

14:10 это ты опять "осведомленностью" блещеш? уймись провокатор!

6.01.2013 18:47
- гость -

kkk