Развенчан главный миф о необходимом количестве сна

09 января 2013, 06:20, ИА Амител

Широко распространено мнение, что для нормального функционирования человеку необходимо восемь часов, чтобы выспаться. Именно эта цифра считается оптимальной, - пишет Росбалт .

Однако недавно проведенные в Британии исследования показали, что люди, которые спят по шесть–семь часов в сутки живут дольше всех, чувствуют себя намного лучше и у них отмечается лучшая работоспособность. Именно поэтому один из авторов исследования составил целый список советов того, как сделать свой сон менее продолжительным, передает Raut.

Во-первых, нужно составить список дел, которые необходимо сделать на следующий день. Чем больше будет мотивация при этом, тем больше шансов уменьшить время сна.

Во-вторых, чем больше человек радуется жизни и получает от нее удовольствия, тем большей энергией он обладает и, следовательно, ему нужно меньше времени на сон.

В-третьих, сокращать продолжительность сна нужно неуклонно и последовательно. Лучше всего ежедневно просыпаться на 5-10 минут раньше.

Обязательно нужно ложиться спать в спокойном и расслабленном состоянии, чтобы  максимально повысить эффективность сна. Если вначале этого времени недостаточно для того, чтобы чувствовать себя бодрым, в течение дня можно немного вздремнуть минут на 20. Это позволит взбодриться и снова ощутить радость жизни.

Ну и, наконец, не стоит забывать о медитации – общеукрепляющем способе, который так же эффективен,  как и сон.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров