Барнаул: эпидемия гриппа вполне вероятна

09 января 2013, 08:29, ИА Амител

На сегодняшний день в Барнауле официально зафиксировано 6 600 случаев простудных заболеваний, что всего на 2% ниже уровня эпидемиологического порога. Об этом на vip-barnaul.ru  заявила главный внештатный эпидемиолог управления по здравоохранению и фармацевтии Алтайского края Наталья Лукьяненко.

По ее словам, при этом стоит учитывать и то обстоятельство, что до 25 – 30 % случаев заболевании не регистрируются в медицинских учреждениях, а жители города предпочитают заниматься самолечением, отметила в своём заявлении Наталья Лукьяненко. А одной из особенностей этого периода является то обстоятельство, что более половины заболеваний с симптоматикой на ОРЗ приходиться на детей школьного и дошкольного возраста. Так, что с полной уверенностью можно говорить о том, что на территорию Алтайского края пришёл грипп. Об этом свидетельствует три официально зарегистрированных случая и один случай заболевания, который отнесли к подвиду гриппозной инфекции.

По словам Натальи Лукьяненко, пока все случаи заболевания гриппом протекают довольно в лёгкой форме. Однако все лечебные учреждения Алтайского края на сегодняшний день располагают всем необходимым набором медицинских антигрипозных препаратов и средствами защиты медицинского персонала. При этом с учётом минувшего опыта в медицинских учреждениях развёрнуто необходимое количество коек, предназначенных для тяжёлых случаев проявления заболевания.

С учётом этого всем жителям Алтайского края как минимум необходимо уделить больше внимания профилактике этого заболевания, ведь тяжёлые случаи заболевания гриппом чреваты довольно тяжёлыми осложнениями, такими как хронический гайморит, бронхит, а так же лёгочной пневмонией и менингитом. Так, что по словам Натальи Лукьяненко всем необходимо немного изменить свой рацион питания и помимо профилактических препаратов как можно больше употреблять в пищу чеснока, лука, свежих овощей и фруктов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров