В Барнауле на пешеходном переходе водитель на Volkswagen сбил женщину

09 января 2013, 10:20, ИА Амител

В Барнауле за минувшие сутки, 8 января, произошло 55 ДТП. Это значительно ниже, чем фиксировалось за сутки в предновогодние дни (120 – 160 происшествий).

Так, в 16:40 в районе дома по ул. Антона Петрова,197 водитель 1977 г.р. на автомобиле Volkswagen Passat не пропустил женщину 1953 г.р. Она переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Как пояснил сегодня, 9 января, "АвтоАмику"  старший государственный инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов, в результате ДТП пешеход получила незначительные повреждения: ушиб и гематому левой кисти.

Старший государственный инспектор напомнил, что водители обязаны соблюдать пункты 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения:

14.1 

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

14.2 

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Также Геннадий Кузнецов подчеркнул, что и пешеходы, прежде чем переходить дорогу, должны убедиться в безопасности движения (п. 4.5 Правил дорожного движения): "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров