Подросток-сирота попросил Путина отпустить его в Америку

10 января 2013, 09:57, ИА Амител

Воспитанник челябинского интерната для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья Максим Каргопольцев написал письмо Владимиру Путину и депутатам, в котором попросил разрешить ему уехать в США, где его ждут приемные родители. Об этом сообщает КМРу  со ссылкой на Радио Свобода.

Подросток (Максиму 14 лет) полностью доверяет своим будущим усыновителям поскольку общается с ними уже на протяжении семи лет. За этом время он и сам успел побывать в США, и американцы не раз навещали его в Челябинске. В прошлом году они подали документы на усыновление Максима, но вступление в силу "антимагнитского закона" нарушило их планы.

Уполномоченный по правам человека Челябинской области Маргарита Павлова в курсе ситуации и поддерживает подростка. По ее мнению, Максима ни в коем случае нельзя разлучать с будущими приемными родителями. Дело в том, что он страдает от генетического заболевания и с таким диагнозом у него практически нет шансов обрести семью в России. А то же время, полагает она, в США у подростка будет возможность вылечиться и получить хорошее образование.

Закон, запрещающий гражданам США усыновление детей-сирот из России, вступил в силу с 1 января. Ранее депутат Госдумы от "Единой России" Роберт Шлегель предлагал смягчить его действие, разрешив иностранцам усыновлять сирот, которым не может быть оказано должное обслуживание в России. Однако накануне в СМИ появилась информация о том, что депутат может отозвать предложенную поправку.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров