В новогодние каникулы в Барнауле не показывали "скандальный" спектакль Молодежного театра

10 января 2013, 13:54, ИА Амител

Несмотря на то, что управление по культуре  и архивному делу Алтайского края сняло предъявленные претензии к новогоднему спектаклю  Молодежного театра Алтая "Страх или Сокровище заколдованного замка", в новогодние каникулы этот спектакль был все же снят с показа. В 2012 году постановку зрители увидели 27 декабря. А в 2013 году спектакль в первый раз покажут 13 января, пишет Афиша.amic.ru.

Как пояснила Афише.amic.ru руководитель литературно-драматургической части МТА Наталья Притупова, спектакль "Страх или Сокровище заколдованного замка" остается в репертуаре театра, и зрители его обязательно увидят еще не раз. Однако, в связи с тем, что на данный спектакль рекомендовано ограничение по возрасту от 12-ти лет, администрацией МТА принято решение в новогодние каникулы заменить его более "детскими". В этот период юные зрители смогли увидеть "Бременские музыканты", "Питер Пэн" и "Веселый Роджер". Перед каждым спектаклем в фойе театра гостей ожидала традиционная новогодняя интермедия.

Также в театре сообщили, что на дружбе МТА и московского режиссера спектакля "Страх или Сокровище заколдованного замка" Глеба Черепанова скандал, связанный с постановкой, не сказался, и режиссер обещал продолжить сотрудничество с театром.

Напомним, после первого показа спектакля, родители обратились в региональное управление по культуре и архивному делу с жалобами. При этом в адрес режиссера даже прозвучали обвинения в "сатанизме". Позднее выяснилось, что в день премьеры родители привели детей в возрасте от 1,5 лет, в то время, как спектакль рассчитан на более старший возраст. После просмотра спектакля чиновниками "от культуры" все претензии к нему были сняты. Сам режиссер Глеб Черепанов на своей страничке Вконтакте отмечает реакцию зрителей: "Сегодня дети от 6 лет смеялись в голос на моём "сатанинском" спектакле.."

В МТА данную постановку характеризуют, как сказка-притча:  "В спектакле "Страх, или Сокровище заколдованного замка" нет заигрывания с детьми – это попытка выйти со зрителями младшего и среднего возраста на равноправный диалог", - отмечает Наталья Притупова.

Жили-были три брата. И таким уж уродился младший, что страху вовек не знал. Но как-то сказал братьям мудрый Путник: "Кто страха не знает, тот счастья не знает". И отправился младшенький страх искать. Многих предстоит повстречать ему на пути: и Пастуха, и Гофмаршала, и самого Короля, и повешенных, и нечисть разную. Но главное ждет его в таинственном замке… Здесь-то и встретится он лицом к лицу с главным страхом и поймет, что же самое важное в жизни человека...

Посмотреть расписание спектаклей можно здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров