Бийчан сегодня приглашают на Гала-концерт фестиваля "Свет Рождественской звезды"

12 января 2013, 07:29, ИА Амител

Сегодня, 12 января, в 13.00 часов в Городском Дворце культуры Бийска состоится Гала-концерт ХI-го открытого городского фестиваля православной культуры "Свет Рождественской звезды".

Его цель – возрождение и сохранение русских традиций, а также поддержка талантливых исполнителей и коллективов. После отборочного этапа в финал вышли около 300 человек от 5 до 18 лет. Им вновь пришлось удивлять жюри и публику вокалом, инструментальным исполнительством, читать стихи и прозу, инсценировать театральные постановки. Накануне юные артисты делали это настолько красиво и непринужденно, что в зрительном зале сразу установилась атмосфера праздника, - отмечает пресс-служба городской администрации.

"Мы стараемся отметить каждого участника фестиваля, лучшие художественные номера будут представлены на грандиозном гала-концерте", - отметил один из организаторов православного творческого форума Игорь Лагутин. Особенность фестиваля в том, что принять участие в нем могут как новички, так и конкурсанты со стажем. Многие из них уже стали настоящими мэтрами. А некоторым "Свет Рождественской звезды" дал путевку в большое искусство.

Благочинный Бийского округа, настоятель Покровской церкви города Бийска Дмитрий Щербаков подчеркнул, что  участники рождественского фестиваля через свое творчество раскрывают смысл светлого православного праздника, и доносят его до широких масс. И в этом, по мнению священника, главный смысл фестиваля "Свет Рождественской звезды".

Открытый городской фестиваль православной культуры "Свет Рождественской звезды" проходит по благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского. Учредители фестиваля: Бийское Благочиние Барнаульской епархии Русской православной церкви, Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города, Бийская Православная гимназия во имя св. праведного Иоанна Кронштадского и Культурно-спортивный центр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров