Барнаул разгадывает врачебную тайну

16 января 2013, 07:58, ИА Амител

В Барнауле уволен главврач поликлиники № 9 Сергей Безбородов. Официальная версия происшедшего – закончившийся трудовой контракт, который не стали продлевать из-за жалоб пациентов. Однако наблюдатели обсуждают возможную полукриминальную и даже политическую подоплеку. Еще одна версия – публичный конфликт накануне новогодних праздников у Безбородова с руководителем Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом Ленаром Султановым, дошедший якобы до драки. По третьей версии, кадровое решение связано с попыткой участия главврача в октябрьских выборах в Барнаульскую городскую думу, где он был депутатом 16 лет. Безбородов хотел пройти в БГД снова в качестве самовыдвиженца, не получив поддержку "Единой России". Подробности – в материале "ФедералПресс.Сибирь".

Алтайкрайздрав не продлил трудовой договор с Cергеем Безбородовым. Срок действия договора истек 31 декабря 2012 года. Наблюдатели и эксперты высказывают три причины отставки Безбородова. Первая – официальная, которую озвучивают в самом управлении здравоохранения. "У Сергея Петровича был срочный трудовой контракт, который начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова имела право не продлить. Что она и сделала. Из-за жалоб многих пациентов Долгова не могла продлить его контракт", – пояснила пресс-секретарь управления Юлия Третьякова.

Вторая версия происшедшего – недавний конфликт Безбородова с руководителем регионального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Ленаром Султановым. По данным ИА "Банкфакс", новогодняя корпоративная вечеринка руководителей барнаульских медучреждений закончилась дракой двух врачей. В итоге Султанов ударил Безбородова по голове бутылкой из-под шампанского. Как сообщают алтайские СМИ, сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев узнал об этом конфликте и добился увольнения Сергея Безбородова. Ленар Султанов вышел из-под удара благодаря тому, что возглавляет краевую клинику, не подконтрольную мэрии города.

Однако власти опровергают эти рассуждения. По словам пресс-секретаря Алтайкрайздрава, "весь конфликт – утка журналистов". Ленар Султанов также подтвердил "ФедералПресс.Сибирь", что ссоры с Безбородовым у него не было. "Я видел эти статьи: мы уже и с Долговой, и с Безбородовым на эту тему посмеялись, – удивляется главврач. – Ну, откуда вообще взяли эту информацию?! Еще и Савинцева зачем-то приплели… Мы уж думали опровержение писать, но Долгова сказала: ладно, написали и написали". Правда, об отставке Безбородова Султанов ничего не слышал.

Местные наблюдатели обсуждают и политическую версию. Безбородов 16 лет был депутатом БГД, все последние годы он представлял в гордуме единороссов, но в прошлом году неожиданно не получил поддержки партии. Бывший главврач, вопреки партийным установкам, собирался участвовать в выборах, прошедших в октябре, в качестве самовыдвиженца. Однако в регистрации ему отказали. Злые языки допускают, что отказ от продления контракта – это месть за попытку бунта. Соучредитель Медицинской палаты Алтайского края политолог Константин Емешин не исключает возможности политических мотивов отставки Безбородова, но и считает, что дело не только в этом.

"У Безбородова проблемы давно начались, да, с выборов еще, – рассуждает Константин Емешин в беседе с "ФедералПресс.Сибирь". – Но я думаю, что дело не только в них, у него и без выборов сложностей много было. А что касаемо жалоб пациентов или иных проблем медицинского характера – я не слышал ничего подобного".

Получить комментарий регионального отделения "Единой России" не удалось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров