Краевая СДЮШОР по баскетболу появилась в Барнауле

17 января 2013, 06:42, ИА Амител

В Барнауле открылась краевая СДЮШОР по баскетболу "Алтайбаскет". Подробности сообщает Управление Алтайского края по физической культуре и спорту.

Школа будет базироваться в спортивном комплексе "Обь". 14 января директором спортшколы был назначен Александр Сысов – известный в прошлом игрок, в последнее время работавший заместителем директора спорткомплекса "Победа". Его кандидатуру единогласно поддержали крайспортуправление, краевая федерация баскетбола, БК "Алтайбаскет" и попечительский совет СДЮШОР.

Краевая СДЮШОР по баскетболу появилась в БарнаулеКраевая СДЮШОР по баскетболу появилась в Барнауле Новообразованная спортшкола стала последним звеном в системе развития алтайского баскетбола. Теперь пирамида, которую составляли команда мастеров "Алтайбаскет" и молодежная команда Детско-юношеской баскетбольной лиги, больше не подвешена в воздухе – она получила прочное основание.

– Наш клуб в первую очередь заинтересован в том, чтобы за него играли местные баскетболисты, – говорит директор БК "Алтайбаскет" Михаил Панфилов. – Понятно, что игроки высокого уровня не появятся в одночасье, но уже сейчас мы связываем определенные надежды с ребятами 1997 года рождения.

Готовить резерв в СДЮШОР "Алтайбаскет" будут Андрей Гусев и Сергей Малозумов, много лет тренировавший молодежную команду новосибирского "Локомотива". Ещу с двумя специалистами – выпускниками педакадемии – сейчас ведутся переговоры. Полноценный набор в спортшколу пройдут в сентябре, причем будут зачисляться и мальчики, и девочки. По словам Александра Сысова, СДЮШОР планирует открыть по краю несколько филиалов. Он лично посетит Бийск, Заринск, Славгород, Алейск, Рубцовск, Камень-на-Оби, Павловск, Мамонтово, Поспелиху, Гальбштадт, чтобы на местах оценить условия для занятий баскетболом: состояние спортзалов, тренерский потенциал, заинтересованность муниципалитетов в развитии спорта. В перспективе – создание спортинтерната, где юные баскетболисты со всего края смогут совмещать тренировочный и учебный процессы.

Бюджет СДЮШОР "Алтайбаскет" на 2013 года составит более 9 миллионов рублей. В эту же сумму входят расходы на содержание команды Детско-юношеской баскетбольной лиги, которая будет формироваться из 15-17-летних воспитанников спортшколы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров