Евгения Боровикова: в состоянии аффекта и добропорядочный нормальный человек способен убить

17 января 2013, 12:16, ИА Амител

Замкоординатора АРО ЛДПР Евгения Боровикова приняла участие в "круглом столе" на тему легализации короткоствольного оружия. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 17 января, в пресс-службе Алтайского отделения ЛДПР.

16 января 2013 года в  Барнауле состоялся круглый стол, посвященный вопросам расширения оборота гражданского огнестрельного оружия и правоприменительной практики в области самообороны. Организатором мероприятия выступило  Алтайское региональное отделение межрегиональной общественной организации "Право на оружие". В числе участников -представители региональной администрации, политических партий и местных сообществ. Одним из экспертов стала  заместитель координатора АРО ЛДПР Евгения Боровикова:

 - ЛДПР  выступает  за легализацию пистолетов и подготовила соответствующий законопроект. Все преступники давно уже вооружены, и гражданам ничего не остается, как защищать себя. Тем более – в ночное время. Ночью мы должны спать, но бывают ситуации, когда все-таки оказываешься на улице. Например, возвращаешься с работы. Много случаев, когда женщины оказывались жертвами насильников и маньяков. Как себя защитить? Ей  спокойнее, если в кармане или сумочке будет лежать пистолет. Главное – суметь им быстро и правильно воспользоваться. К сожалению, не все на это способны. Идти на борьбу с преступником  тоже надо умеючи. Поэтому необходимо  серьезное обучение.  Сейчас у многих дома хранится охотничье ружье. Но при нападении на жилище его еще нужно успеть достать-зарядить. Да и при выстреле в 80% случаев человек погибает. А пистолет мобилен, и не обладает такой эффективностью, им можно напугать и  не убить, а к тому времени уже полиция подъедет. Хотя сейчас такая тенденция – полиция не защищает своих граждан. Переименовалась и все. Приходится слишком долго ждать прибытия полиции.  Я сама попадала в ситуации, когда помощь правоохранителей требовалась немедленно. Однажды  ко мне и моей сестре стали приставать "лица кавказской национальности". Полиция ехала ровно час. Мы написали заявление, но прошел уже год, а результатов нет. Что еще могу сказать? Легализация должна проходить постепенно. Нужно учитывать менталитет русский. Накладывать на русскую почву международный опыт не очень целесообразно. Сразу "выливать" такой закон на головы людям  нельзя.

Евгения Боровикова высказала сомнения насчет эффективности психологической экспертизы для потенциального владельца оружия:

 - В состоянии аффекта и добропорядочный нормальный человек способен убить. Не каждый специалист сможет выявить предпосылки.

По окончанию мероприятия всех присутствующих попросили проголосовать за или против разрешения на пистолеты. Все проголосовали "за", с той оговоркой, что будут проработаны все нюансы – от мощной психологической экспертизы до стажа владения другими видами оружия.

Опрос на ИА "Амител":



Строит ли разрешать гражданам ношение огнестрельного оружия?
да 205 чел.
нет 353 чел.
затрудняюсь с ответом 25 чел.
Всего проголосовало: 583 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров