В рекламе нельзя будет снимать людей в белых халатах

16 января 2013, 17:48, ИА Амител

В ближайшее время реклама на телевидении может лишиться людей в белых халатах. Депутаты вносят на рассмотрение ГосДумы поправки, которые запретили бы использовать в рекламных съемках "экспертов", которые могут ввести потребителей в заблуждение, представляя информацию, не отвечающую действительности.

По мнению авторов поправок, они способны защитить граждан от шарлатанства, которое имеет место в рекламе медицинских товаров и услуг. Новый закон введет запрет на появление в рекламе людей в белых халатах, которые представляются профессорами и экспертами, но на самом деле ими не являются. Кроме того, под запрет попадут и ссылки на рекомендации профессиональных ассоциаций. Они, по мнению авторов поправок, также вводят людей в заблуждение.

Как отмечают эксперты, сегодня реклама товаров и услуг, связанных со здоровьем, переполнена информацией, которую сложно проверить на соответствие действительности. На товарах стоит маркировка с рекомендацией ассоциации врачей, однако не известно, существуют ли подобные ассоциации в действительно, и какие исследования они проводили относительно рекламируемых продуктов. Более того, реклама может стимулировать покупку ненужных и даже наносящих вред здоровью лекарств, которые стоят заметно дороже существующих аналогов, не отличаясь от них терапевтическими свойствами.

Отметим, что в России уже существует запрет на использование в рекламе образов медицинских работников. Кроме того, нельзя использовать в рекламе рекомендации должностных лиц и органов власти. Планируется, что в дальнейшем будет также введен в действие запрет на рекомендации различных специалистов и организаций не только в рекламе товаров и услуг, связанных с медициной, но и в рекламе финансовых и бытовых услуг, которые также могут быть связаны с опасностью для здоровья и жизни граждан.

По материалам fd-media.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров