Отец убил врача роддома, который сделал его ребенка инвалидом

22 января 2013, 16:30, ИА Амител

Васильева всегда окружали красивые женщины, будь то родная дочь (слева) или гражданская жена Аня (справа). Фото: Ирина Васильева. Раскрыто громкое убийство екатеринбургского врача роддома Ильи Васильева, - об этом сообщает "КП".

Врач роддома горбольницы № 20 Илья Васильев умер от ударов тяжелым предметом по голове. На него напали, когда он шел по стоянке к своей машине. Следователи уверены, что доктора забил насмерть 43-летний бизнесмен Альберт Зайтулин. Сегодня ему предъявили официальное обвинение. Правда, не в убийстве, а в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть.

Сыщики выяснили, что 31 октября 2011 года доктора Васильева били прутьями четверо нападавших. Одним из них был предприниматель Альберт Зайтулин, вторым - его приятель 41-летний Валерий Коновалов. Двух оставшихся пока вычислить не удалось.

Интересно, что Зайтулин с первых же дней после убийства был на подозрении у следователей. Но они долгое время не решались задержать коммерсанта, собирая доказательства. К тому же сыщикам необходимо было отработать и другие версии преступления, например, конфликты Васильева с руководством больницы. Лишь о том, что это явно не грабеж, было ясно сразу, ведь нападавшие не забрали ни деньги, ни мобильный телефон.

Альберт Зайтулин решил искалечить доктора, потому что очень хотел отомстить. Дело в том, что за полгода до своей гибели Илья Васильев принимал роды у Ксении Зайтулиной.  

- Он  спасал ребенка: сердцебиение уже останавливалось, и нужно было срочно доставать, - рассказала "Комсомолке" врач-диагност Татьяна Биюн, близкая подруга врача. - На тот момент единственный выход был - акушерские щипцы: еще минута-другая - и родился бы мертвый малыш.

В итоге младенцу пережали голову. Вдобавок родился он с сильным кислородным голоданием. Медики заявили безутешным родителям, что интеллект у ребенка развиваться не будет. И Зайтулины отказались от малыша, затаив жгучую обиду на Ивана Васильева.

- В ближайшее время суд решит, заключить обвиняемого под стражу или оставить под подпиской о невыезде, - рассказал старший помощник руководителя СУ СК Свердловской области Александр Шульга.

Альберту Зайтуллину  грозит до пятнадцати лет лишения свободы.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров