"Запикивания" и многоточия могут приравнять к мату в СМИ

25 января 2013, 10:16, ИА Амител

"Запикивание" и многоточия могут попасть под действие закона об административной ответственности за использование нецензурных выражений в СМИ. Об этом Росбалту  рассказал один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.

"К этому вопросу нельзя подходить формально. Можно человека оскорбить, просто поставив точки", – считает он. Какие еще символы могут попасть в список запрещенных, депутат не уточнил. "В каждом случае будет индивидуально устанавливаться, что подразумевается под звуковым сигналом, заменяющим слова, насколько можно понять, о чем идет речь", – добавил Вяткин. Он заверил журналистов, что закон не будет распространяться на литературу и "иные художественные произведения". 

"Если нецензурное выражение прозвучало в прямом эфире, нести ответственность будет тот, кто его употребил", – уточнил он.

По словам Вяткина, специального мониторинга средств массовой информации на предмет использования нецензурной лексики не будет. "Поступила жалоба, на основании жалобы – обращение в суд, который рассматривает дело и устанавливает вину, в каждом случае индивидуально", – сказал депутат.

Как уже сообщало ИА "Амител", 18 января Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах за употребления ненормативной лексики в СМИ. За изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную брань в качестве наказания предусмотрен штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей с конфискацией "предмета административного правонарушения". Для должностных лиц сумма штрафа составит от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, а для юридических – от 20 до 200 тысяч.

Опрос на ИА "Амител":

Вы используете в своей речи ненормативную лексику?
да, часто 151 чел.
да, редко 136 чел.
нет 92 чел.
"мы матом не ругаемся, мы им разговариваем" 78 чел.
да, при определенных обстоятельствах 269 чел.
Всего проголосовало: 726 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров