В Алтайской педакадемии реконструировали фрагмент школьного класса прошлого века

25 января 2013, 14:11, ИА Амител

Сегодня, 25 января студенты и преподаватели АлтГПА окунулись в прошлое, сев за парту прошлого века. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе вуза.

Историческая реконструкция фрагмента школьного класса открылась в холле первого этажа главного корпуса Алтайской государственной педагогической академии (Молодежная, 55).  Теперь она станет символическим элементов интерьера вуза.

Основа реконструкции – школьная парта,  знакомая многим, кто закончил школу до 80-х, – с откидной крышкой на петлях, выемкой для чернильницы и ложбинкой для ручки и карандаша, ящиком для портфеля.
Теперь каждый может представить, как приходили в школу их бабушки и дедушки.
Студенты, посидевшие за партой, выяснили, почему много лет назад первоклашек учили правильно вставать, не сотрясая школу оглушительным грохотом, и почему школьники 70-х сокрушались, что с появлением новых столов списывать стало не так удобно.

Данил Братчиков, студент института психологии и педагогики, отметил: "Такая парта дисциплинирует, ручку куда попало не положишь – скатывается, соскочить с места – тоже не просто".
"Как студент-историк знаю, что такая парта была разработана, чтобы у школьника сохранялась правильная осанка и не развивалась близорукость. Сегодня оценила сама – сидеть действительно удобно", - рассказала Ирина Торконяк, студентка исторического факультета.

Ректор АлтГПА Ирина Рудольфовна Лазаренко также поделилась   своими воспоминаниями: "Перемены были короткими, и купив булочку, съесть ее обычно не успевали. Но сделав вид, что необходимо что-то в парте достать, можно было поднять крышку и, спрятавшись за ней, кусочек булки откусить.

Надеемся, что реконструкция станет не только частью интерьера вуза, но и символом преемственности профессии педагога, местом встреч студентов и  интересным арт-объектом для гостей вуза".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров