Госдуме предложили отмечать в РФ еще один день воинской славы - День взятия Парижа...

29 января 2013, 08:48, ИА Амител

Вчера, 28 января,  депутат фракции ЛДПР в Госдуме Михаил Дегтярев внес на рассмотрение нижней палаты Парламента законопроект о введении в России нового дня воинской славы – Дня взятия Парижа и победоносного окончания Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ЛДПР.

На документ уже дано положительное заключение Российской Академии Наук. Законопроектом предлагается установить в качестве памятной даты России 31 марта 1814 года – день вступления Императора Александра Первого в Париж во главе союзной армии.

Напомним, ранее Михаил Дегтярев вносил законопроект о введении в нашей стране Дня Победы в Отечественной войне 1812 года и предлагал отмечать этот праздник 30 декабря. В минувшую пятницу на заседании Государственной Думы за введение памятной даты проголосовало 109 парламентариев.
По данным историков, военные действия русских войск против армии Наполеона продолжались за пределами России до марта 1814 года. "Именно в марте 1814-го русские войска взяли Париж. Это и было фактическим окончанием европейского победоносного похода отечественной армии и войны для Российской империи. Событие состоялось 30 марта 1814 года", - сообщил доктор исторических наук, директор Института российской истории РАН Юрий Петров.

В связи с этим на совместном совещании в РАН, в присутствии академика Валерия Тишкова и депутата Михаила Дегтярева, было принято решение разработать и внести новый проект закона. "Мы сегодня помним о том, что советские войска брали Берлин, освобождали Европу, но на самом деле русские освобождали Европу дважды. Есть люди, которые не вспоминают об этом, а если говорить о молодежи, то она вообще этого не знает. Париж мы брали 30 марта, наш Император вошел в этот город 31 марта. Такие даты нужно помнить, из них состоит становой хребет России!" - заявил Михаил Дегтярев.
Депутат считает, что необходимо восстановить былые традиции празднования Победы в Отечественной войне. "Есть предложение вспомнить победу в великой войне, которую мы праздновали сто лет подряд, в честь которой построены Триумфальная арка, манеж, Храм Христа Спасителя. Просто вспомнить, потому что проблемы пропаганды гомосексуализма, пляски в храмах, прочее мракобесие и информационные атаки на наше Отечество, вся эта ворчащая болотная оттого, что мы забываем свои корни, как Иваны, не помнящие родства", - сказал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров