Потепление оттесняет фитопланктон к полюсам

03 февраля 2013, 13:14, ИА Амител

Морской фитопланктон играет огромную роль в экологии нашей планеты, поскольку стоит в основании пищевой цепи и кормит всех морских обитателей. Исследователи проделали глобальную работу, проверив экологические повадки более 130 разновидностей фитопланктона. Об этом пишет hotinet.ru.

Так же ученых заинтересовали условия температуры, при которых живет фитопланктон. В результате ученые обнаружили довольно-таки уникальную закономерность. Оказывается, что в приполярных морях, планктон размножается при температуре свыше среднегодовой.

Планктон живущий в тропиках наоборот, оптимально размножается при среднегодовой или более низких температурах. Это означает, что виды тропических фитопланктонов станут более чувствительными по отношению к глобальному потеплению. По прогнозам экологов к 2100 году тропический вид планктона либо вымрет, или же будет оттеснён к полюсам. Для морских тропических экосистем вымирание общего кормильца будет тяжелым ударом.

До сих пор ученые не находят ответ, почему у некоторых видов фитопланктона нет иммунитета к климатическим изменениям. Напротив, северные виды планктона могут противостоять повышению температуры.

В связи с этим можно надеяться что планктон в состоянии адаптироваться к переменам в климате. И в будущем исследователи попытаются выяснить, с какой скоростью планктон сможет приспосабливаться к таким изменениям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров