В России с размахом отмечают все юбилеи и исторические даты

05 февраля 2013, 15:28, ИА Амител

   В России с размахом отмечают все юбилеи и исторические даты, - об этом пишет Маркер.

 В Волгограде прошли масштабные празднования 70-летия победы в Сталинградской битве. Историческое противостояние, решившее исход Второй мировой, продолжалось ровно 200 дней — с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943-го. Потери сторон тогда составили 2 млн убитыми и ранеными (1 129 619 человек со стороны СССР). Решением волгоградской думы в годовщину победы городу временно вернули историческое название — "город-герой Сталинград". Помимо 2 февраля, Волгоград будет называться Сталинградом еще пять дней в году: в День Победы (9 мая), День Памяти и скорби (22 июня), День памяти жертв бомбардировки Сталинграда (23 августа), День окончания Второй мировой (2 сентября) и День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом (19 ноября).

Как минимум 50 тыс. жителей хотели бы остаться в Сталинграде навсегда: на прошлой неделе они подали прошение о возвращении исторического названия в администрацию президента. За переименование Волгограда в Сталинград в своем Twitter высказался и вице-премьер Дмитрий Рогозин. В рамках праздничных мероприятий в городе состоялись две исторические реконструкции: 31 января горожане в который раз взяли в плен командующего шестой армией генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса, а 3 февраля 120 любителей истории повторили разгром группировки Штреккера. Среди неоднозначных атрибутов праздника — курсирующие по Волгограду автобусы с портретами Сталина. Первый "сталинобус", напомним, появился в Петербурге в мае 2010-го — с тех пор активисты не раз замазывали портрет вождя краской.

Вспомнить дни боевой славы любят во всем мире. Например в мае 2012-го французский Орлеан переоделся в средневековые костюмы к 600-летию со дня рождения Жанны д'Арк, а в июне Бельгия отметила 197 лет со дня сражения при Ватерлоо двухдневной реконструкцией на 600 участников, потратив €80 тыс.

В 2012 году в городах России прошло около 40 военно-исторических реконструкций — энтузиасты инсценировали знаменитые битвы с участием россиян, от памятных сражений Второй мировой до 770-летия Ледового побоища. Масштабнее всего отмечалось 200-летие Бородинского сражения — на реконструкцию битвы потратили 36 млн рублей. Всего же на юбилейные мероприятия в честь победы в Войне 1812 ушло 2,5 млрд. Более мирная "круглая дата" ждет россиян в 2013-м — 400-летие дома Романовых. Уже известно, что праздничные мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Волгограде и Костроме.

Последовательно отпраздновав столетие Бородинской битвы, 300-летие Дома Романовых и столетние юбилеи Пушкина, Гоголя и Лермонтова, российские СМИ конца XIX — начала XX века окрестили пышные празднование юбилеев и памятных дат русской истории "юбилееманией". Газеты тогда сетовали на высокие праздничные расходы и политизированность выбора достойных памяти дат.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров