Чтобы не поправляться, нужно есть маленькой ложкой

05 февраля 2013, 14:25, ИА Амител

Чтобы не поправляться, нужно есть маленькой ложкой Многие люди вынуждены есть, параллельно занимаясь чем-то еще: работая в офисе или отдыхая перед телевизором. Все это неизбежно приводит к набору веса. Об этом пишет Росбалт .

Ученые из Университета Вагенинген в Нидерландах обнаружили, что люди обычно едят больше, когда они отвлекаются на что-то, но этому можно противостоять, используя маленькие ложки или уменьшая размер откусываемых кусочков пищи.

Такая тактика может помочь занятым людям, которые обычно едят и параллельно делают еще что-то, передает Kedem.

В ходе эксперимента команда добровольцев должна была есть суп во время просмотра 15-минутного мультфильма. Одна группа должна была делать маленькие глотки супа, вторая – большие глотки, а третьей группе было разрешено есть так, как им нравится.

При этом все участники могли съесть столько, сколько им захочется.

Исследователи обнаружили, что люди, которые ели суп маленькими глотками, съели примерно на 30% меньше, чем участники в двух других группах. Во всех трех группах отвлечение на мультфильм во время еды привело к общему увеличению потребления пищи, но при этом участники из первой группы все равно съели меньше супа, чем другие.

По словам ученых, результаты эксперимента показывают, что уменьшение размеров поглощаемой пищи (кусочков или глотков) поможет уменьшить количество употребляемой еды, даже если человек в это время на что-то отвлекается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров