Следственный комитет РФ возбудил очередное уголовное дело по факту смерти усыновленного российского ребенка в США

26 февраля 2013, 07:24, ИА Амител

Накануне, 25 февраля, Следственный комитет РФ возбудил очередное уголовное дело по факту смерти в США усыновленного российского ребенка. Речь идет о девятилетнем Антоне Фомине, сообщает РБК.

Мальчик погиб при пожаре 17 мая 2012г. Его тело было найдено в доме опекуна в штате Небраска. На теле ребенка обнаружены многочисленные ожоги. Согласно медицинскому заключению, смерть А.Фомина наступила от отравления угарным газом.

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ, дело возбуждено по п."в" ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство). Для дальнейшего расследования дело передано в Главное следственное управление СК РФ.

Напомним, что это далеко не первое уголовное дело, возбужденное Следственным комитетом в связи с гибелью в США приемных детей из России. Ведомство возбудило и расследует уже 12 подобных дел.

"Мы будем осуществлять уголовное преследование и добиваться законного и справедливого наказания в отношении американских граждан, которые совершают преступления против маленьких граждан России", - заявил на минувшей неделе глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что 21 мая уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов в своем микроблоге в Twitter написал о том, что в приемной семье в США на пожаре погиб 9-летний Антон Фомин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров