55 барнаульцев пострадали, доверившись рекламе о беспроблемном получении кредитов

26 февраля 2013, 17:06, ИА Амител

Прокуратурой г. Барнаула Алтайского края утверждено обвинительное заключение в отношении Павла Раевского, Сергея Анисимова, Юлии Корчагиной. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, в особо крупном размере). Подробности сегодня, 26 февраля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе прокуратуры АК.

По версии следствия, с апреля по декабрь 2011 года Раевским через курьеров размещались объявления об оказании помощи в получении потребительских кредитов. В дальнейшем, обратившиеся переадресовывались к Корчагиной, которая представлялась сотрудником банка и получала информацию об анкетных данных потерпевших, сообщала ложные сведения об одобрении банком заявок граждан на получение кредита.

Анисимов, используя поддельные печати и штампы, изготавливал фиктивные пакеты документов с целью создания видимости оказания юридических услуг, организовывал встречу курьеров с потерпевшими по передачи документов и получению от них денежных средств.

В дальнейшем граждане обратились в кредитные учреждения с фиктивными пакетами документов, где им было обоснованно отказано в выдаче заемных денежных средств.

Всего от действий мошенников пострадали 55 человек, а сумма причиненного им ущерба превысила 1,4 млн. руб.

В ходе предварительного следствия наложен арест на денежные средства, находящиеся на счете Раевского, в размере 1 030 000 рублей, а также на его автомобиль Тойота Авенсис стоимостью 550 000 рублей.

Раевский в настоящее время содержится под стражей, в отношении двух других обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Железнодорожный районный суд г.Барнаула Алтайского края для рассмотрения по существу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров