Умерла известная оперная певица, народная артистка РСФСР Лариса Авдеева

11 марта 2013, 07:26, ИА Амител

"Радио Маяк" сообщило о том, что в Москве на 88-м году жизни скончалась известная оперная певица, народная артистка РСФСР Лариса Авдеева. О месте и времени похорон станет известно в ближайшее время, передает РБК.

Л.Авдеева родилась в 1925г. в семье оперного певца Ивана Авдеева. Впервые Лариса Авдеева в роли Марии Мнишек вышла на сцену в роли Русалки в одноименной опере Александра Даргомыжского. По настоянию матери после окончания школы поступила в Строительный институт, однако спустя два года ушла из него в оперную студию им.Станиславского. По окончании студии Л.Авдееву зачислили в Оперно-драматический театр им.Станиславского.

В 1952г. певицу приняли в труппу Большого театра, а спустя год она получает золотую медаль на вокальном конкурсе IV Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Бухаресте. В Большом Л.Авдеева сразу стала одной из ведущих солисток и исполняла весь репертуар меццо-сопрано. Одними из главных ее работ были партии в постановках "Чио-Чио-Сан", "Князь Игорь", "Кармен" и "Мертвые души".

Л.Авдеева много гастролировала за границей, пела в Финской опере, Дрезденской опере, "Театре Бельки" в Варшаве, Венгерском оперном театре, Софийской народной опере, на оперных сценах Канады, Франции, США. Оперная певица была замужем за известным советским дирижером Евгением Светлановым. Он скончался в 2002г. в возрасте 73 лет.

Фото с сайта www.rg.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров