Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Перехода России на полностью платное образование, по словам Путина, «никогда не будет»

, ИА "Амител"

Накануне, 13 марта, президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию детско-юношеского спорта категорически отверг возможность перехода на полностью платное образование в России, — передает РИА Новости.

"Это полная чушь, полная и абсолютная. Такого в нашей стране, во всяком случае, пока я президент, никогда не будет. Это я вам обещаю", — сказал Путин, отвечая на вопрос одного из участников встречи.

Президент отметил, что в советские времена были вещи, которыми можно гордиться до сих пор — это высокий уровень образования населения и эффективная в определенный период времени система здравоохранения.

"Фундаментальное достижение советского периода — это общее образование. Мы, конечно, не можем, не должны и не будем скатываться назад, вниз. Я прекрасно себе отдаю отчет в том, что произойдет, если с учетом сегодняшнего расслоения, это, наверное, другая важная и острая проблема, которую мы должны решать, но в условиях достаточно большого расслоения по уровню доходов, если мы еще перейдем на общее образование платное, то мы вообще скатимся мгновенно. Просто даже не успеем глазом моргнуть, скатимся на уровень третьестепенной страны", — сказал глава государства.

Он отметил, что это отразится на обороноспособности страны, на производительности труда и перспективах конкурентоспособности в целом.

"Это абсолютно недопустимая вещь, этого не будет", — заключил Путин.

Фото пресс-службы президента РФ.


Комментарии

14.03.2013 07:23
Конь в Пальто

бесплатно оставить физру,труд,и православие,остальное за деньги

14.03.2013 07:24
- гость -

Раз обещает, значит не будет! Как с тарифами на ЖКХ, ценами на бензин и т.д. (список продолжайте на свое усмотрение...)
Что там, кстати, с оплатой за детские садики??? Когда по 8-10 тыс. платить будем?

14.03.2013 07:34
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Такого в нашей стране, во всяком случае, пока я президент, никогда не будет. Это я вам обещаю", — сказал Путин, отвечая на вопрос одного из участников встречи.
++++++++++
Так президент или Конституция? По-моему,это прописано в основном законе,на верность которому присягал ВВП...

14.03.2013 07:50
- гость -

а перехед на НЕ ПОЛНОСТЬЮ платное образование, это как?

14.03.2013 07:53
Сталинский Сокол

Путин дал команду по возрождению ГТО. Посмотрим.
Путин много чего обещал. Да вот с обустройством России бо-о-о-льшая проблема.ТУПИКОВАЯ.

14.03.2013 07:54
- гость -

Все уже знают, что он говорит одно, а делает другое.

14.03.2013 07:59
Коню

A я ещё спевать на халяву люблю, поэтому платной должно быть только "История ЕР" и ОБЖ!

14.03.2013 08:03
- гость -

по словам путина 2000-2004 годов не должно было быть назначение губернаторов!!!!!

=============================================

14.03.2013 08:04
- гость -

Физкультура, закон божий и немножко русского с математикой останутся бесплатными. Потому как стадо должно быть здоровым, послушным, понимать команды и уметь прочесть ценник в магазине.

14.03.2013 08:06
- гость -

...он нас совсем за дураков держит, когда уточняет и говорит "слухи о переходе на ПОЛНОСТЬЮ платное образование - чушь", и он прав, ведь физкультура и закон божий останутся бесплатными...

14.03.2013 08:09
- гость -

Переход на полностью платное образование не будет, а вот переход на не полное платное образование будет.

14.03.2013 08:10
- гость -

Значит будет именно так,полный и тотальный переход на платное образование.
Его надо понимать с точностью до наоборот.

14.03.2013 08:10
- гость -

А вчера передали немцы отменили реформу его дружбана Шредера и вернулись к бесплатному высшему образованию!

14.03.2013 08:11
- гость -

Ключевое слово фразы - "ПОЛНОСТЬЮ платное"... Пожалуй, чтобы не было бунта - пока на уровне программы церковно-приходской школы обучение времено оставят бесплатным.. Но это пока..

14.03.2013 08:12
- гость -

пока я президент, никогда не будет. Это я вам обещаю»,
-----------------------
Любимое слово Путина; Обещаю. Только почему то его обещания не выполняются. То кризис, то народ плохой, то Госдеп мешает.

14.03.2013 08:13
- гость -

ну все придется делать его вечным президентом и если не изобретут элексир вечной жизни положить его в мавозей вместо ленина

14.03.2013 08:15
- гость -

с 1 сентября готовьте бабки, а обещаний уже много и всяких роздано.

14.03.2013 08:15
- гость -

Он не врёт, он недоговаривает, что бесплатным будет только образовательный стандарт, который можно ужимать, как бог на душу положит. Та же история с социальной нормой потребления электричества. Формально всё в шоколаде, а на деле...

14.03.2013 08:16
8:04

Пение, пение ещё требую оставить бесплатным, чтоб хвалебные пели!

14.03.2013 08:17
гость

Вам одно, Вы свое гоните, истерички комментаторы.

14.03.2013 08:17
- гость -

если путин опроверг - точно будет!

14.03.2013 08:18
- гость -

слухи о переходе на полностью платное образование — чушь.
------------------------------------
Пока будет не полностью платное только 50% оплатой.
А на полностью платное будем переходить постепенно как в ЖКХ, с ежегодным повышением тарифов на 10-20%.

14.03.2013 08:19
- гость -

Ну раз так сам Путин сказал - точно образование станет платным (((

14.03.2013 08:21
- гость -

Оно уже есть! Почему раньше окончив школу в любой деревне без всяких курсов и репетиторов можно было поступить в любой вуз? Почему сейчас в базовом курсе по предмету нет ответов на половину вопросов ЕГЭ?

14.03.2013 08:22
- гость -

зачем нам вообще образование? не надо ни платного, ни бемплатного. пусть дети лет с 7-8 работать идут, ведь в стране кризис с рабочими специальностями. А законы для нас будут в комиксах выпускать (благо, опыт уже есть), чтобы знали что можно, а чего нет

14.03.2013 08:42
- гость -

сейчас и так кроме начальной школы и пары предметов в средней (причем количество часов сильно ограничено) бесплатного нифига и не осталось... скоро ещё бюджетное обучение в ВУЗах отменят, и тогда реформа будет завершена... Слава едропутам! они о нас с вами заботятся, чтобы у самих в карманах не пустело!

14.03.2013 08:44
НАL9ООО

путин пообещал

14.03.2013 08:45
- гость -

Да чего вы заволновались, все просто - начальное образование бесплатно (1-3 класс) а дальше плати по полной а бесплатно только для льготников (дети депутатов, военных, полицейских, чиновников)

14.03.2013 08:46
арс

Да уж как в той фразе "Войны не будет! Но будет такая борьба за мир что камня на камне не останется".

14.03.2013 08:50
- гость -

- гость -
14 марта 2013 г.
08:10 Так то в Германии, да что немчура в рыночно-ублюдочной жизни понимает?!

14.03.2013 09:19
матрешка

а если посмотреть пояснения к ст.43 об образовании Конституции РФ, то читаем:
-основное общее образование — это образование в объеме 9 классов общеобразовательной школы или приравненного к ней иного образовательного учреждения, в пределах государственного образовательного стандарта. Получение полного (среднего) общего образования в объеме 10—11 классов является личным делом каждого.
-право на получение образования свыше 9 классов, может быть реализовано гражданином двумя способами: путем бесплатного обучения на конкурсной основе в гос.учебном заведении или за определенную плату как в гос. учебном заведении, так и в частном заведении.
По факту имеем: конституция не нарушена; за наши деньги любой каприз.

14.03.2013 09:23
гость

Полностью платное образование - это когда оплачивается 100% , а когда 95% - это частично платное. Игра слов - не более. Это первое. А второе и самое главное: пока я буду президентом вы будете жить хорошо, и если вы хотите и дальше жить хорошо то думайте о моём втором 6-ти летнем сроке! А ведь он не простачок, каким хочется ему представиться для электората.

14.03.2013 09:25
- гость -

Капец! Внуков можно не ждать. Размножаться и обучаться будут только госслужащие, немножко военные, депутаты и иже с ними... а! еще нищброд для обслуги господ. Средний класс так и вымрет не образовавшись

14.03.2013 09:30
- гость -

Ну, если он сказал то скоро начнётся.

14.03.2013 09:34
tross

"скатимся на уровень третьестепенной страны" а мы сейчас что на второстепенных ролях? по моему в настоящий момент Россия в мире котируется чуть пониже третьестепенных стран типа Конго, Уганды, Сомали и т.д.

14.03.2013 09:36
- гость -

Тупая пропаганда в деле. Запустить страшилку и опровергнуть потом путиным. Все пи****сы а он дартаньян. Ничего не меняется у нас.

14.03.2013 09:40
гость

НеЕЕ мы не третьестепенные, мы -ВТОРСЫРЬЁ!!!

14.03.2013 09:41
- гость -

Полностью платного не будет. Судьи, прокуроры, менты, чиновники как самые малоимущие будут бесплатно учить детей как льготники.

14.03.2013 09:44
- гость -

Потом скажет: я вам полностью бесплатного не обещал.

14.03.2013 09:47
- гость -

"Поэтому пусть не вздумает туда явиться какой-нибудь школьный деятель, чтобы вдруг провозгласить обязательное обучение покоренных народов. Если русские, украинцы, киргизы и т. д. научатся читать и писать, то это нам может лишь повредить. Ибо подобные навыки дали бы возможность самым способным из них получить определенные знания в области истории и, следовательно, прийти к размышлениям политического свойства, острие которых было бы неизбежно направлено против нас.
С точки зрения шефа, было бы разумнее установить в каждой деревне громкоговоритель, чтобы таким путем информировать людей о новостях и дать им пищу для разговоров; это лучше, чем допустить их к самостоятельному изучению политических, научных и т. п. сведений. И пусть никому не приходит в голову передавать покоренным народам по радио сведения из их прежней истории. Передавать следует музыку и еще раз музыку! Ибо веселая музыка способствует прилежной работе. А если люди смогут побольше плясать, то и это, по мнению шефа, должно, как правило, приветствоваться."
http://scepsis.net/library/id_726.html

Не правдали эти планы созвучны с сегодняшней российской действительностью

14.03.2013 09:47
- гость -

"Далее чрезвычайно важно избегать всяких шагов, которые могли бы способствовать развитию у ненемецкого населения сознания, присущего повелителям. В этом отношении необходима особая осторожность, ибо одной из важнейших предпосылок нашей работы является как раз выработка у населения покоренных районов сознания, противоположного тому, которое присуще повелителям. По этой причине ни в коем случае не следует допускать ненемецкое население к высшему образованию. Если мы впадем в подобную ошибку, то сами окажемся виновниками нарастающего сопротивления нашему господству. Впрочем, школы им нужно оставить, взимая плату за обучение. Только в них не должно быть никакого обучения, кроме как пониманию дорожно-транспортных знаков. Преподавание географии должно ограничиваться в общих чертах сведениями типа: «Столица империи - Берлин». Далее, каждый ученик один раз в своей жизни должен побывать в Берлине. В остальном будет совершенно достаточно, если ненемецкое население, например украинцы, научится немного читать и писать по-немецки. Обучение арифметике и т. п. излишне."
http://scepsis.net/library/id_726.html

Ну что скажите?

14.03.2013 09:48
- гость -

А глаза такие добрые...

14.03.2013 09:51
- гость -

Путин врёт! Бюджет образования в этом году сократился, а так же будет сокращаться в 2014 и 2015 году. Если финансирование сокращается то только наивные люди могут думать, что объём государственной программы не будет сокращаться.

14.03.2013 09:52
гость

Да он вооще такой брЮтальный

14.03.2013 10:02
- гость -

Чтобы там не говорили всякие,но с президентом нам основательно повезло. Он все знает,все умеет,может оценить прошлое и увидеть будущее,все проконтролировать и внести новые предложения,о которых никто даже и не догадывался. Все-таки есть Бог на свете .

14.03.2013 10:16
матрешка

- гость -
14 марта 2013 г.
09:47 Ну что скажите?
+++++++++
Ваш диагноз окончательный. Будут снимать только обострения в определенные периоды))))

14.03.2013 10:30
Елена

Что-бы вы здесь не говорили о президенте,реформы в общеобразовательной системе давно нужны.После начальных классов дети на таких уроках как биология,общество и т.д просто отсиживают,если человека 3 готовы это уже хорошо.

14.03.2013 10:47
матрешка

,реформы в общеобразовательной системе давно нужны.
++++++++++++++
Я лично за реформы!!! Это же здорово:обязательные к просмотру 100 фильмов(на будущее, для тех кто не научится читать), 100 книг обязательных к прочтению(для тех кто успеет научиться читать), 100 обязательных песен для хорового пения (математика однозначно не нужна - главное звучание), ну и как идея 100 обязательных танцев народов и народностей нашей страны(хорошему танцору ничего не должно мешать).
============/на таких уроках как биология,общество и т.д просто отсиживают/ а может не дети скучают, а учитель скучновато объясняет, а из этого следует то, что я выше написала,такой вот творческий подход к обучению)))

14.03.2013 10:48
- гость -

Несколько раз в году запускается этот фейк о переходе на платное образование. Спрашивается, кому это надо?Вопрос риторический. Люди, когда вы перестанете хавать все, что вам втюхивают СМИ?

14.03.2013 10:58
- гость -

- гость -
14 марта 2013 г.
10:48

в Рубцовске официально заявили, что за детский сад оплата с сентября станет не меньше 7000!

14.03.2013 11:03
- гость -

- гость -
14 марта 2013 г.
10:58 еще где чего заявили?

14.03.2013 11:05
гость

У меня вопрос : Дети (родители которых не могут платить) в свободное от учёбы время ЧЕМ БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ?

14.03.2013 11:06
гость

а такого времени у детей будет ОЧЕНЬ МНОГО !!!!! Об этом кто-то думает?

14.03.2013 11:11
Океана

Вам не надоело переливать из пустого в порожнее? Где вы нашли платные уроки в Барнауле? В какой школе вам сказали, что будете платить с 1-го сентября?

Сейчас начинается распределение нагрузки учителям на следующий учебный год - НИЧЕГО в количестве часов НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ! Все на том же уровне и БЕСПЛАТНО.

14.03.2013 11:14
гость

Океане 11:11 К чему тогда все эти статьи в СМИ ?
Дыма без огня .... сами знаете , не бывает

14.03.2013 11:17
гостьЯ

Слушайте , мы живём в постоянном напряжении , в ожидании что нам то повысят , сё платным сделают .
Мы когда-нибудь будем жить нормально , спокойно , а не выживать - как сейчас?

14.03.2013 11:19
Океана

гость
14 марта 2013 г.
11:14
*************************
А вы поменьше читайте провокационные СМИ - кому-то очень выгоден раздрай в обществе.

14.03.2013 11:23
- гость -

Океана
зарегистрированный
14 марта 2013 г.
11:11

Коллега по работе вчера рассказывала, что в школе только опред. кол-во предметов бесплатным останется (по 2 часа русского-математики, физ-ра и еще что-то, не помню уже), ребенок у нее в 3 классе. Все остальное - платно.

14.03.2013 11:25
Океана

Полная чушь! Я вот в школе работаю, а Ваша коллега какими слухами пользуется?

14.03.2013 11:26
- гость -

Океана
зарегистрированный
14 марта 2013 г.
11:25

На собрании объявили

14.03.2013 11:36
Океана

Очень сильно сомневаюсь насчет собрания. Либо, простите, педагог такими же слухами пользуется (тогда это очень печально). Успокойте свою знакомую. Будет её дитятко бесплатно учить ВСЕ предметы, которые положены.

14.03.2013 11:38
Океана

Кстати сказать, уже третий год подряд одно и то же мусолят, всякий раз обещая с очередного 1 сентября платное образование ))))))

14.03.2013 11:54
Учитель

гость -
14 марта 2013 г.
11:23 Не занимайтесь распространением слухов - сходите к директору в крайнем случае, он вам разъяснит ситуацию. Я тоже работаю в школе, не будет никакого платного образования. Поддерживаю Океану - эти слухи появляются каждый год перед первым сентября. Сейчас не выдержали, пустили слух раньше. Видимо, не хватает горючего материала для раскачки народа.

14.03.2013 12:19
гость

все эти "раскачки" сбываются , в своё время не верили , что высшее платно будет

14.03.2013 12:28
технарь

гость
14 марта 2013 г.
12:19

все эти "раскачки" сбываются , в своё время не верили , что высшее платно будет
_____________________________

Сами виноваты: "деточка тупая, а вышку хочется" - вот вам коммерческие ВУЗы. На литейщика бесплатно учиться неинтересно, в банкиры хочется-платите!

14.03.2013 12:40
сволочь

Учитель
14 марта 2013 г.
11:54 гость -
14 марта 2013 г.
11:23 Не занимайтесь распространением слухов - сходите к директору в крайнем
случае, он вам разъяснит ситуацию. Я тоже работаю в школе, не будет никакого
платного образования. Поддерживаю Океану - эти слухи появляются каждый год перед
первым сентября. Сейчас не выдержали, пустили слух раньше. Видимо, не хватает
горючего материала для раскачки народа.

Вы первый(ая) без работы и останетесь...

14.03.2013 12:41
- гость -

гость
14 марта 2013 г.
12:19 Введение высшего образования на коммерческой основе сделало высшее образование доступным для всех. Раньше в ВУЗы поступить было не так-то просто - сейчас все желающие учатся. А способный молодой человек и сейчас бесплатно может учиться. Платно учатся , как правило, троечники . А то и двоечники школьные. А школьного платного образования не будет, это все слухи для любителей повозмущаться.

14.03.2013 12:57
- гость -

смущает только фраза "Полностью платного образования"!!!!!!!!!!!!!!!
если даже частично это уже платно!!!!!!!!!!!!!!?
опять подмена понятий?!

14.03.2013 13:49
- гость -

- гость -
14 марта 2013 г.
12:57 так Путин этого не говорил, прочитайте внимательно новость. Это так тенденциозно СМИ слухи преподносят.

14.03.2013 14:18
гость

гостю 12:41
В этом году моя дочь поступала в ВУЗ . И вы думаете на престижные факультеты медалисты бесплатно поступили ?! Вы ошибаетесь , а на непрестижные - троечники , бесплатно , успешно поступили . Так что наше высшее образование - это показатель наличия денег у родителей в момент поступления и не показатель знаний.

14.03.2013 14:19
гостьЯ

то же будет и со средним образованием

14.03.2013 14:35
технарь

гость
14 марта 2013 г.
14:18

зачем оно вашей дочери?

14.03.2013 15:42
- гость -

а зачем рабам образование ? разговрная речь хозяев, считать до 10 и- покорность , да рожать не забывйте хотя без нормального образования- рождение уже немного подросло, а это значит работает правило- менее образованное население плодится лучше, без лишних думок и опасений.

14.03.2013 15:56
- гость -


гость
14 марта 2013 г.
гостю 12:41
медалисты-180 баллов, а троечники-230 баллов- поэтому и поступили

14.03.2013 16:12
- гость -

Я вам уверяю: платно учатся не только троечники, но и дети с высокими баллами егэ, которые захотели пойти на те специальности,где государство любовно урезало количество бюджетных мест и установило их от 0 до 6.

14.03.2013 16:16
- гость -

- гость -
14 марта 2013 г.
16:12 Урезало потому, что специалистов на этих специальностях в стране переизбыток.

14.03.2013 16:20
- гость -

Ха, и где же вы видели троечников с 230 баллами.Смешно!..

14.03.2013 16:40
- гость -

гость -
14 марта 2013 г.
16:20русский 87,математика-70,общество 70, биология-75, а по остальным можно и тройки

14.03.2013 16:47
- гость -

И в НГУ бесплатно!

14.03.2013 16:52
- гость -

соглашусь,сейчас в 11 классе важно учить только те предметы,которые нужны для поступления. Но вот ведь человек,написавший русский на 87,математику на 70 (и далее по тексту),довольно умён, и троечник по другим-сознательно,потому что может и ли не хочет на них время тратить. Это просто его разумный в нынешней ситуации выбор. Ум у него совсем не троечника.Просто государство своими законами и программами делает так,что "выгодно" учить эти несколько предметов,а на остальное-забить."

14.03.2013 16:56
- гость -

Не знаю ни одного ребенка толкового, который не поступил бы в ВУЗ на обучение на бесплатной основе.

14.03.2013 16:57
- гость -

И в НГУ бесплатно!------

если не секрет- в ГНУ на какой факультет и специальность?

14.03.2013 16:58
- гость -


опечатка!
И в НГУ бесплатно!------

если не секрет- в НГУ на какой факультет и специальность?

14.03.2013 20:52
матрешка

дискутируем "об образовании" до 1 сентября 2013г,а после 1 сентября - закатываем рукава и начинаем работать))

15.03.2013 11:46
- гость -

Зайдите на сайт НГУ там до сих пор их списки с зачисленными на все факультеты и баллы, а мой на биологию.