«Готовим полосу для взлёта»: в Алтайском крае проходит месячник профориентации

18 марта 2013, 11:53, ИА Амител

Сегодня, 18 марта, пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что в регионе продолжается месячник профориентации "Готовим полосу для взлёта", инициатором и организатором которого выступил Алтайский краевой центр профориентации. Данное мероприятие проходит в крае ежегодно.
В эти дни целенаправленная профориентационная работа проводится в образовательных учреждениях общего и профессионального образования. В целом мероприятия месячника профориентации направлены на формирование осознанного профессионального выбора, популяризацию востребованных на рынке труда профессий и специальностей, разъяснительную работу с родителями обучающихся, повышение уровня информированности молодежи о новых профессиях, условиях и возможностях профессионального обучения.
Интересные профориентационные мероприятия запланировали общеобразовательные учреждения города Барнаула и края в целом. Так, в течение месяца в Троицком районе для младших классов пройдут выставки рисунков "Моя будущая профессия", "Кем я хочу стать", "Профессии моих родителей", фотовыставка "Моя мама рукодельница". Для старшеклассников будут проведены тематические профориентационные вечера "Мир профессий", "Сделай свой выбор". Для выпускников школ села Троицкое запланирована экскурсия в высшие учебные заведения города Барнаула. В Беловской средней общеобразовательной школе для учащихся 9-10 классов пройдёт круглый стол "Выбор профессии. Типичные ошибки в выборе". На встречах с родителями разговор пойдёт об индивидуальных особенностях ребёнка и о предстоящем выборе профессии.
В школе № 51 города Барнаула старшеклассники рассуждают о проблемах выбора профессии и о своих профессиональных намерениях в рамках изучаемого предмета – на немецком языке. Итоговое занятие предполагает сочинение, рассказ на немецком языке по темам "Моя будущая профессия", "Знакомство с современными профессиями".
Разнообразную профориентационную программу для школьников края предлагает и Алтайский краевой центр профориентации. Большой интерес вызывает постоянно действующая выставка "Рабочие профессии – выбор за тобой", где можно познакомиться с условиями поступления и возможностями получения профессионального образования в училищах и лицеях края, подробней узнать о содержании наиболее востребованных профессий.
Каждый день в Центре профориентации проводится видео-лекторий для школьников "Твой выбор – твой успех". Активно идёт консультирование учащихся общеобразовательных учреждений края по предварительным заявкам школ.
В ходе профориентационных занятий старшеклассники узнают о том, как правильно выбирать будущую профессию, как избежать ошибок в принятии решения. Особое внимание уделяется рассмотрению вопроса о востребованных на рынке труда профессиях.
Подростки, не определившиеся в выборе будущей профессии, проходят компьютерное тестирование, которое позволяет охарактеризовать тип личности, выявить черты характера, на которые стоит опираться в выборе направления профессионального развития.
В завершение диагностики учащиеся получают рекомендации с учётом своих возможностей и потребностей, содержащие перечень оптимальных видов занятости, профессий (специальностей).
Каждая школа получает подборку информационно-справочных плакатов, буклетов для оформления и обновления информации на профориентационных стендах и уголках.
Подробную информацию о мероприятиях, запланированных в рамках месячника профориентации, можно узнать на официальном сайте Алтайского краевого центра профориентации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров