Омская ГИБДД о блондинках за рулем: «Не конфликтуйте с ними –это бесполезно»

21 марта 2013, 15:33, ИА Амител

Омская ГИБДД о блондинках за рулем: В Омске стало больше аварий, в которых участвовали женщины-водители. Несколько дней назад девушка, стаж вождения которой составлял всего один год, на своем "ниссане" врезалась в "хонду". В итоге пострадали два пассажира. Об этом пишет КП.

После серии ДТП руководство ГИБДД решило обратиться к мужчинам-водителям с просьбой быть внимательнее к автоледи. Однако в этот раз гаишники удивили формой подачи, заметка получилась веселой. В ней водителям советуют не спорить с блондинками и не злиться, на неумелых автоледи.

В самом начале сотрудники ГИБДД отвечают на важнейший вопрос, который мучает многих автовладельцев, зачем женщине в принципе садиться за руль? Правильно, чтобы приехать на работу не помятой.

 "В настоящее время девушка- водитель — привычное и обыденное явление. Жизнь становится все более напряженной и современным дамам обойтись без личного транспортного средства порой бывает невозможно – нужно успеть и ребенка в школу отвезти, и в магазин за продуктами заехать, и до работы добраться красивой и не помятой"

В следующем абзаце сотрудники ГИБДД пишут о том, о чем хотя бы раз в жизни( а многие и не раз), думал любой автовладелец.

"И все же большинство мужчин относится к девушкам за рулем с некоторой опаской и недоверием, считая, что они не умеют ни водить машину, ни справляться со сложными ситуациями на дороге"

Откуда же девушки берут новенький автомобиль? Покупают? Оказывается, вовсе нет.

"Неопытная девушка водитель, которая недавно получила водительское удостоверение и в подарок автомобиль от папы, действительно вызывает на дорогах не только недоумение, но и раздражение, и, зачастую, аварийные ситуации. Она не уверена в себе, путается в управлении автомобилем, обычно плохо знает правила дорожного движения. В сложных ситуациях теряется и начинает паниковать, представляя серьезную опасность для соседних автомобилей"

Далее начинается практическая часть -  советы мужчинам, как вести себя с автоледи.

"Тем не менее, ругать и обзывать ее за неправильно совершенный маневр, и тем паче, "воспитывать", как любят делать некоторые мужчины, не стоит – она и так неуютно себя чувствует среди большого количества машин, остро воспринимая любой негатив в свою сторону. При виде такого новичка лучше вспомнить свой первый опыт, улыбнуться, приободрить девушку и помочь ей сориентироваться на дороге"

Можно ли по внешнему виду автомобиля определить, кто его владелец? Легко!

 "Надежный семейный автомобиль с детским автокреслом на заднем сиденье свидетельствует о том, что девушка водитель за рулем — замужем и, скорее всего, домохозяйка. На дороге она не представляет потенциальной опасности – внимательна, собрана и хладнокровна…"

Не могли сотрудники ГИБДД обойти стороной и блондинок.

"О "блондинках за рулем" ходят легенды и анекдоты. Воображение сразу выдает эффектную, но легкомысленную девушку-водителя в дорогом подаренном авто и с подаренным водительским удостоверением(!), которая красит ногти за рулем, постоянно разговаривает по мобильному телефону и совершенно не знает правил дорожного движения. Эта категория девушек водителей у большинства людей вызывает негативное восприятие, однако, к ним стоит отнестись просто как к реалиям современной жизни. И не вступать с ними в дорожные конфликты, ибо это бессмысленно"

А заканчивается заметка выводом, что не все так плохо:

"И всё же, есть ли девушки за рулем, которые вызывают уважение и похвалу от мужчин на дорогах? Безусловно. Многие представительницы прекрасного пола к мечте управлять своим собственным автомобилем идут долгим и трудным путем. Сделав мечту реальностью, получив водительское удостоверение, такая девушка водитель будет очень аккуратна и внимательна на дороге. Ее стиль вождения отличается уверенностью и спокойствием, она отлично ориентируется в правилах дорожного движения, не создает опасных ситуаций, не мешает никому на дороге и управляет автомобилем с легкостью и воодушевлением, вызывая у других участников движения только положительные эмоции"

Вечером заметка с сайта ГИБДД исчезла. Видимо, руководство автоинспекции не оценило креатив автора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров