Сегодня Госдума РФ обсудит введение тюремных сроков за оскорбление религиозных чувств

22 марта 2013, 06:47, ИА Амител

Сегодня, 22 марта, Госдума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект, предусматривающий тюремные сроки за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, - передает ИА "Интерфакс".

Законопроект предлагает дополнить главу 25 УК РФ "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности" статьей 243.1 - "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозны обрядом и церемоний".

Согласно законопроекту за публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, а также оскорбления религиозных убеждений и чувств граждан предусматривается штраф до 300 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 200 часов или лишение свободы на срок до 3 лет.

ИА "Амител" уже сообщало, что предложения по реформе правовых норм в области защиты религиозных чувств граждан появились после "панк-молебна", проведенного группой Pussy Riot в Храме Христа Спасителя.

+++

Последние ссылки по теме "Законопроект об оскорблении религиозных чувств":

В Госдуме отказались приравнивать богохульство к хулиганству
В Госдуме отказались приравнивать богохульство к хулиганству ... ... и "Уничтожение памтяников искусства". - Была точка зрения, что оскорбление религиозных чувств нужно подвести под "хулиганку", ...
18.03.2013 http://www.amic.ru/news/212063/

Новосибирского художника Артема Лоскутова признали невиновным в оскорблении чувств верующих
Новосибирского художника Артема Лоскутова признали невиновным в оскорблении чувств верующих ... ... ст 5.26 КоАП РФ об оскорблении религиозных чувств фактом распространения футболок СВБД ПСРТ.
12.02.2013 http://www.amic.ru/news/208483/

Патриарх Кирилл рассказал о природе крестоповала
Патриарх Кирилл рассказал о природе крестоповала ... ... направленный на предотвращение в будущем оскорбления религиозных чувств верующих, на защиту святынь и культурных памятников от актов глумления".
04.02.2013 http://www.amic.ru/news/207418/

За хулиганство в российских храмах предлагают сажать в тюрьму на 7 лет
За хулиганство в российских храмах предлагают сажать в тюрьму на 7 лет ... ... В документе предлагалось наказывать за "оскорбление религиозных чувств и убеждений граждан" (по статье 243.1) штрафом от 300 тыс ...
23.01.2013 http://www.amic.ru/news/206096/

Президентский совет по правам человека разрабатывает альтернативу законопроекта о защите чувств верующих
Президентский совет по правам человека разрабатывает альтернативу законопроекта о защите чувств верующих ... в юридическом отношении является неопределенным и логически некорректным. Введение уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан может вести на практике к произвольному толкованию содержания данной нормы и, ...
20.01.2013 http://www.amic.ru/news/205820/

Законопроект о защите чувств верующих трансформируется в закон об охране любых "нравственных" чувств россиян
Законопроект о защите чувств верующих трансформируется в закон об охране любых "нравственных" чувств россиян ... которые будут при любой возможности выступать с суждениями об оскорблении их религиозных чувств, говорит Дискин.
11.01.2013 http://www.amic.ru/news/204887/

Принятие закона о наказании за оскорбление чувств верующих отложили до весны

Принятие закона о наказании за оскорбление чувств верующих отложили до весны ... ... Она выступила против формулировки "оскорбление религиозных чувств" в названии и тексте новой статьи 243.1 Уголовного кодекса (УК), предлагающей за публичные оскорбления религиозных убеждений и чувств граждан и прилюдное унижение богослужений, ...
28.11.2012 http://www.amic.ru/news/200547/

Общественная палата РФ не поддержала законопроект об оскорблении чувств верующих
Общественная палата РФ не поддержала законопроект об оскорблении чувств верующих ... ... свободу вероисповедания, а также оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики".
24.10.2012 http://www.amic.ru/news/196987/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров