Специалисты социальной сферы из Тульской области стажировались в Алтайском крае

26 марта 2013, 12:55, ИА Амител

На прошлой неделе, с 20 по 22 марта в Алтайском крае проходили стажировку специалисты социальной сферы Тульской области – представители Министерства труда и социальной защиты региона, кризисного центра, а также благотворительного фонда социальной поддержки и защиты граждан "Точка возврата". Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 26 марта, в Главалтайсоцзащите.

Целью стажировки было познакомиться с опытом организации кризисной помощи семьям, женщинам и детям в системе социального обслуживания населения Алтайского края. Два месяца назад в Туле был создан свой кризисный центр помощи женщинам, и опыт наших учреждений очень важен для тульских коллег на начальном этапе работы.

Члены делегации отмечают, что стажировка прошла продуктивно.

– Все, что здесь я увидела, выше всяческих похвал, – говорит Ольга Попкова, директор кризисного центра помощи женщинам Тульской области. – Все четко организовано, видно, что это плод большого интеллектуального труда. Очень впечатляет уровень квалификации специалистов кризисных центров – наличие кандидатов наук, профессоров сразу на порядок повышает планку работы учреждений.

Тульские коллеги сообщили, что в настоящее время находятся в поиске оптимальной формы частно-государственного партнерства – взаимодействия государственных структур и общественных организаций, которое работало бы на решение как региональных, так и государственных проблем, связанных с семейным неблагополучием.

– Мы знали, что в Алтайском крае есть успешная практика такого взаимодействия, – рассказывает Светлана Мисоченко, заместитель начальника отдела по организации социальной профилактики, опеки и попечительства Министерства труда и социальной защиты Тульской области. – Ориентир нам дал Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с которым мы тоже достаточно плотно сотрудничаем. Мы понимаем, что взять кальку с вашего опыта и перенести на наш регион – не получится, да это и не нужно, но то, что мы увидели здесь, нам очень полезно и важно.

На базе кризисного центра в Тульской области планируется, прежде всего, развивать службу кризисного телефона доверия, отрабатывать технологии работы с клиентом от приема до оказания консультативных и реабилитационных услуг, системной работы со случаем. Перспектива развития центра – стационарное отделение, временный приют для женщин в кризисной ситуации. В становлении учреждения участвует благотворительный фонд "Точка возврата", который готов оказывать и методологическое, и финансовое содействие.

– Мы увидели невероятную поддержку нашего начинания со стороны коллег из Алтайского края и очень благодарны за это, – говорит учредитель фонда Елена Лесневская. – В Тульской области сегодня еще только формируется серьезная, научно обоснованная методологическая база кризисной помощи женщинам. Именно это нам было особенно интересно.

Намечены пути дальнейшего сотрудничества кризисных центров Алтайского края и Тульской области:

– Мы готовы увидеть вас в качестве наших супервизоров, наставников, – сказала Светлана Анатольевна Мисоченко. – А в дальнейшем и в качестве коллег, с которыми мы рады будем поделиться своими опытом. Надеемся, что эти связи не прервутся, несмотря на разделяющие наши регионы четыре тысячи километров и три часа разницы во времени.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров