«Чтобы остановить поезд нужно время, чтобы остановить жизнь – мгновение»: трагедии на объектах транспорта в Алтайском крае

03 апреля 2013, 15:54, ИА Амител

"Чтобы остановить поезд нужно время, чтобы остановить жизнь – мгновение":  такие надписи можно увидеть у железнодорожных путей. 3 травмированных, 6 погибших – печальная статистика, сложившаяся на объектах транспорта в Алтайском крае с начала года. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 3 апреля, в пресс-службе Алтайского ЛУ МВД России.

 Переход железнодорожных путей в неустановленном месте и хождение по железнодорожному полотну для многих жителей края, к сожалению,  явление обыденное. Засыпанным снегом тропинкам и неудобным для передвижения дорожкам вдоль железной дороги многие граждане предпочитают расчищенное железнодорожное полотно, полагая, что избежать встречи с поездом смогут в любой момент, но, как показывает практика ошибочно…

12 февраля 2013 года около 05 часов местного времени на перегоне Алейская–Язевка под колесами грузового поезда погибла 82-летняя жительница Алейска. Как пояснили родственники, пенсионерка в последнее время страдала потерей памяти и ухудшением слуха.

Некоторые совершают этот шаг обдуманно. Несчастный случай, в результате которого под колесами грузового поезда погибла 58-летняя жительница Рубцовска, произошел в конце февраля 2013 года на перегоне Рубцовск – Озимая. Трагедия произошла около 15 часов местного времени. Погода в тот день была ясной и видимость достаточной. Состав двигался со скоростью около 45 километров в час. Когда до поезда оставалось около 3-х метров, женщина, стоявшая на платформе, шагнула в габарит пути. Применение экстренного торможения наезда не предотвратило. Женщину не спасли.

Старший следователь Барнаульского следственного отдела на транспорте Западно- Сибирского СУ на транспорте СК РФ Сергей Конев рассказал, что "в ходе проверки были получены достоверные данные, свидетельствующие о факте самоубийства. Было установлено, что в течение последних трех лет женщина многократно высказывала намерения покончить жизнь самоубийством. Версию с самоубийством подтвердила и оставленная дома записка с просьбой  никого не винить в ее смерти".

Как было установлено в ходе доследственных проверок, проведенных сотрудниками Барнаульского следственного отдела на транспорте, причинами этих происшествий явилось нарушение правил нахождения граждан в зонах повышенной опасности, которой является железная дорога, а работниками транспорта в свою очередь, были применены исчерпывающие комплексы мер, направленные на предотвращение травмирования.

"Несчастные случаи на железной дороге - это всегда трагедии, но еще прискорбнее осознавать, что их можно было бы избежать, если бы не собственная беспечность, невнимательность и пренебрежение элементарными правилами безопасности, цена которым - собственная жизнь",- отметил Сергей Конев.
Только с начала года более 2 тысяч жителей края были привлечены сотрудниками транспортной полиции к административной ответственности за переход железнодорожных путей в неустановленном месте. Нарушителям разъясняются возможные последствия их необдуманных действий, однако желающих  проверить на себе тезис  "железная дорога- зона повышенной опасности", к сожалению, не уменьшается. 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров