ЛДПР: «Список Магнитского» как продолжение «поправки Джексона-Вэника»

14 апреля 2013, 11:15, ИА Амител

Минфин США выложил на свой сайт "список Магнитского". В нем фигурирует 18 имен российских чиновников и должностных лиц, причастных, по мнению Вашингтона, к гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и нарушению прав человека в России.

В свою очередь МИД РФ также опубликовал на своем сайте российский список из 18 американских граждан, которым теперь закрыт въезд в РФ.

По мнению руководителя фракции ЛДПР в Государственной Думе, лидера партии Владимира Жириновского, Россия имеет полное право на ответ США. Тем более, нам есть, чем ответить Штатам. Вспомнить хотя бы дело Виктора Бута, экстрадированного в США с нарушением всех международных норм и осужденного там, а также дела других россиян. Да и в целом США кричат о правах человека, на деле же сами грубо попирают эти права, оккупировав свыше сотни стран и бесцеремонно вторгаясь при этом в дела суверенных государств.

В целом же, Владимир Жириновский считает, что опубликованный в США "список Магнитского", никакого значения для нашей страны не имеет. "В этом списке люди, занимающие незначительные посты. В основном те, кто никогда в Америку не ездил и никаких денег или имущества там не имел", сказал он, добавив, что американцы пошли на компромисс: "Им нужна какая-то зацепка для того, чтобы держать на крючке определенных лиц в нашей стране. Морально иметь право каким-то образом критиковать нас. Все это – продолжение дискриминации, начатой еще с введения "поправки Джексона-Вэника". Но тогда это касалось торговли, и дискриминация была по политическим причинам - выезд евреев за рубеж. Сейчас этого делать нельзя, мы члены ВТО. Поэтому теперь чисто идеологические мотивы – вот, мы будем запрещать отдельным вашим гражданам въезжать в США, заблокируем ваши деньги в Америке. Это продолжение "холодной войны". Ну, а мы будем вынуждены отвечать".

Владимир Жириновский подчеркнул, что определенным силам в США постоянно нужен внешний враг.  "Примерно, как Северная Корея - никогда ни на кого не нападет. Этот фронт нужен только для американцев: когда надо, они начнут там реальные боевые действия, пока же угрозы Северной Кореи ни к каким последствиям не приведут.

Но им нужен идеологический противник, конкурент. И, раз уж пришлось отменять "поправку Джексона-Вэника", они ввели этот "список Магнитского". Хотя самого Магнитского американцы знать не знают, он им, сам по себе, и не нужен. Но надо к чему-то прицепиться. Вот и решили использовать мошеннические схемы с Браудером. Магнитский был адвокатом, там целый клубок разного рода интересов. В итоге американцы на долгие годы вперед будут иметь такой список, и каждый раз обновлять его, угрожать, что не пустят какого-то чиновника, который, с их точки зрения, подавляет свободу в России или замешан в коррупции", - отметил Председатель ЛДПР.

По словам Владимира Жириновского, подобный список — своего рода рычаг для усиления напряжения между двумя странами. "Это лишний раз показывает с отрицательной стороны действия США, их двойные стандарты, и то, что они лицемерят и не желают реального улучшения отношений с Россией", - резюмировал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров