Весеннее обострение оказалось мифом

15 апреля 2013, 14:36, ИА Амител

В обществе бытует мнение, что нынешняя затянувшаяся зима плохо влияет на самочувствие граждан, – якобы, это ведет к ухудшению настроения, увеличению количества заболеваний и так далее. Однако, согласно медицинской статистике, в реальности ничего подобного не наблюдается. Об этом сообщает "Утро Ру ".

Так, ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, врач-кардиолог Михаил Лукьянов на пресс-конференции в "Парламентской газете" рассказал, что в России ежегодно регистрируется 450 тысяч инсультов, причем пик инсультов и инфарктов приходится на декабрь и январь. В эти же месяцы наиболее высок риск летального исхода. Причина не столько в низких температурах, сколько в распространенности в эти месяцы простудных заболеваний – именно они зачастую играют роковую роль для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

На втором месте по числу инсультов и инфарктов ноябрь и март – по той же самой причине. А уже в апреле, по словам Лукьянова, наступает заметное улучшение ситуации. Причем именно апрель – май является самым благоприятным временем для здоровья, уверен врач: "Сейчас все говорят о том, что зима затянулась, и спрашивают, когда же это все кончится? Хочу напомнить, что за весной наступит лето, когда мы будем иметь высокую температуру. Летом 2010-го мы имели 25 тысяч сомнительных смертей в 31 регионе".

Одним словом, лето, как и зима, – не лучшее время для организма. В ожидании этого времени участники пресс-конференции посоветовали россиянам вести здоровый образ жизни, правильно питаться и вовремя ложиться спать. Также желательно плавать не меньше часа в день и столько же ходить.

Сколько надо работать в день, чтобы жить долго, врачи не сообщили.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья, академик РАН Николай Герасименко посетовал на то, что россияне легкомысленно относятся к своему здоровью: "Нам постоянно показывают красивые больницы по телевизору, которые открываются, но не говорится о том, что у нас растет заболеваемость – она у нас выше примерно на 30% по сравнению с Европой".

По словам депутата, здоровье населения зависит от медицины всего на 17%: "Если пить, курить, смотреть телевизор, то, извините, к 40 годам уже полуразвалина будет". В Европе "пропагандируется велосипед, в Китае устраиваются в скверах зарядки". Вот и нам тоже надо обращать больше внимания на пропаганду здорового образа жизни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров