Алтайский депутат Юрий Гальченко: «Чтобы меня услышали, приходится говорить эзоповым языком!»

18 апреля 2013, 15:04, ИА Амител

Сегодня, 18 апреля, в Барнауле состоялась восемнадцатая сессия краевого парламента. Во время обсуждения  законопроекта "О государственной поддержке инновационной деятельности в    Алтайском крае" слово взял  депутат фракции ЛДПР Юрий Гальченко. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ЛДПР.

- Уважаемые коллеги, в последнее время было высказано очень много негативного в адрес экономики Алтайского края. Например, Минрегионразвития опубликовал рейтинг регионов, в котором наш край занимает по социально-экономическому развитию предпоследнее место… - начал говорить парламентарий.

  - Юрий Константинович, по проекту законаесть замечания? Мы говорим о проекте закона… - попытался прервать парламентария председатель  АКЗС Иван Лоор.

 - Мы сейчас говорим о благоприятном климате для инвестиций!

 - Нет, мы сейчас говорим о проекте закона…

 - Понимаю, что вы не хотите слушать неприятное, но депутат имеет  право! – не сдавался депутат.

 - Имеет, но я бы хотел по повестке, вы же все проголосовали, чтобы ее поддержать…

 - Вот взять наше с вами любимое Управление по экономике и финансам. В частности, господин Жидких нам вчера популярно объяснил, что все, что пишут о низких заработках и низких рейтингах – это просто некомпетентность и недобросовестность, что все не так! У нас есть и кластеры, и инновации, и инвестиции. Поэтому я призываю всех проголосовать за этот закон! – с иронией закончил либерал-демократ.

Когда наступила очередь обсуждения законопроекта "О потребительской  корзине Алтайского края", Юрий Гальченко сразу сообщил, что он поддерживает закон.

 - Этот закон всегда был раздражителем для всего населения России. Нам известны высказывания руководителей думских фракций, которые говорили, что наш продовольственный минимум меньше прожиточного минимума заключенного. Нам известно, что один чиновник, и даже не один, пытались прожить на этот минимум, но не выдержали и месяца, чуть не умерли от истощения. И вот информация от министра труда Топилина, который говорит: "К сожалению, еще пять лет наш минимальный размер оплаты труда не сможет достичь прожиточного минимума". Но вчера на заседании фракции и. о. начальника Управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Толокольникова нас убедила, что  на Алтае давно уже повысили региональный МРОТ до такой степени, что он стал выше прожиточного минимума. У нас живут лучше, чем в России! Все россияне  только через пять лет так будут жить, а мы уже  живем! – опять иронично прокомментировал Юрий Гальченко и призвал коллег проголосовать "за".

После сессии Юрий Гальченко посетовал, что был вынужден говорить об истинном положении дел  под видом одобрения:

 - Работаю в Заксобрании достаточно долго. И убедился, что когда депутат оппозиционной партии выступает с критикой каких-то законопроектов, его всячески пытаются прервать: "Вы говорите не по теме, говорите лучше конкретно по закону" и т.п. А мы-то хотим рассказать в целом о ситуации в крае в той сфере, которой касается законопроект. Нам не разрешают. Или отправляют в "пятнадцатиминутку" после сессии, когда вся пресса уже уходит. И сегодня в очередной раз, когда я  начал говорить об инновациях в нашем неблагополучном регионе и меня стали перебивать, мне пришлось делать акцент на том, что я буду голосовать за законопроект. Мне приходится говорить эзоповым языком, чтобы меня услышали!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров