Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Совет муфтиев назвал Кураева «провокатором в рясе»

, ИА "Амител"

Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов назвал диакона Андрея Кураева "провокатором в рясе" в интервью "Русской службе новостей", — передает ПолитРу.

Такую реакцию духовного лидера мусульман вызвал пост Кураева в ЖЖ, где он призывает мусульман признать терроризм своей проблемой. "Мерзавцы, взорвавшие бомбы на финише "Бостонского марафона". Оказались (вот сюрприз-то!) мусульманами и дагестанцами. Интересно, сколько еще нужно взрывчатки, чтобы снести шоры принудительной толерантности?" — пишет в своем блоге священник.

Несколько дней спустя он развил тему в своем следующем посте: "Царнаевы — это ваше, мусульманско-чеченское, говно. А пьяный монах на спорткаре, подаренном сановным любовником — наше, русско-православное. Свое надо признавать".

Аширов отмечает, что православный священник уже не впервые негативно отзывается о приверженцах ислама и "разжигает межнациональную, межрелигиозную рознь в России". Сопредседатель Совета муфтиев считает, что слова, высказанные диаконом, "тянут на статью уголовного кодекса", и "его должна осудить Русская православная церковь".


Комментарии

23.04.2013 09:38
sezamhome

ПредчуЙствия не обманули.

23.04.2013 09:39
- гость -

Кураев прав!
Но к кому он обратился?
Это равносильно призвать алкоголика не пить...

23.04.2013 09:44
- гость -

Кураев прав в той части, что в последнее время терроризм если и не имеет национальности, то уж религиозную окраску он имеет, и ещё какую. Зачем отрицать очевидное?

23.04.2013 09:48
- гость -

Андрей Фурсов: Исламисты - цепные псы глобализации по-американски.
http://hvylya.org/interview/geopolitics2/andrej-fursov-destabilizatsija-blizhnego-vostoka-eto-nachalo-bolshoj-igry.html

23.04.2013 09:54
ек

а разве Кураев неправду сказал??

23.04.2013 10:01
- гость -

Крестовые походы, колонизация, крепостное право, инквизиция - это тоже всё мусульмане?

23.04.2013 10:05
гостю от 10-01

когда это было? а мы говорим про сейчас. у каждой религии - свой жизненный цикл. кстати, никто и не отрицает, что крестовые походы и инквизиция была в истории христианства, зачем отрицать очевидное - что терроризм часть современного ислама.

23.04.2013 10:23
ек

- гость -
23 апреля 2013 г.
10:01
неактуально.
в утиль.

23.04.2013 10:26
субкоманданте

Если при борьбе с исламским фундаментализмом не опираться на традиционный для России ислам, то будет нарастать радикализации всего мусульманского населения. Вот пример адекватной позиции представителя РПЦ по этому вопросу.
http://regions.ru/news/2417631/
Теперь Кураев опять будет юлить и менять свою позицию, как по вопросу о Pussy Riot.

23.04.2013 10:33
Конь в Пальто

Кураев в одном не прав, не "наше, русско-православное." а их церковно-православное

23.04.2013 10:46
РДГ

Кураев самый вменяемый в РПЦ!

23.04.2013 10:51
- гость -

Как то мужика неправильно слушают/читаю. Он говорит что все как бакланы друг на дружку тыкают а сами все в говне. А слышат почему то совершенно иное...

23.04.2013 11:05
- гость -

РДГ
зарегистрированный
23 апреля 2013 г.
10:46
А вы все миллионы православных знаете?

23.04.2013 11:05
- гость -

"Царнаевы — это ваше, мусульманско-чеченское, говно. А пьяный монах на спорткаре, подаренном сановным любовником — наше, русско-православное. Свое надо признавать" -сто процентов в точку. Православное говно пьяное, исламское -со взрывчаткой. Какое опаснее? Трезвое с оружием или пьяное и без? Всему миру пора признать терроризм мусульманской прерогативой. (хотя есть и террористы -христиане, но их Значительно меньше). И еще -чуть тронешь мусульман, они кричат про розжигании розни. То есть угрожают -пойдете против нас -будет рознь и война. Так кто они после этого? Уж точно не толирасты. Почему мы в таком случае должны ими быть? Ислам -патриархальная религия мужчин, понимающая и уважающая только жетскую силу -там нет христианского смирения!!!Они только силу уважают!!!

23.04.2013 11:15
ислам - заблуждение

Ислам - не от Бога. Почему христиане не считают Мухаммеда пророком:

1) христиане не считают Мухаммеда пророком потому, что в Божественном замысле
спасения такая фигура, какой является Мухаммед согласно исламу, лишняя.
2) христиане не признают Мухаммеда пророком потому, что он учит прямо
противоположно Христу.
3) притязающий быть пророком Мухаммед не привел никаких объективных
доказательств своей избранности на это поприще.
4) Мухаммед, каким он известен по мусульманским сказаниям, не соответствует
нравственному образу пророка, каким его рисует Священное Писание.

http://www.3rm.info/10796-pochemu-xristiane-ne-schitayut-muxammeda-prorokom.html

23.04.2013 11:27
РДГ

- гость -
23 апреля 2013 г.
11:05 Я не знаю миллионов верующих !
И против верующих людей ничего не имею!
А вот Гундяева с Чаплиным вменяемыми не назову!

23.04.2013 11:33
- гость -

РДГ
зарегистрированный
23 апреля 2013 г.
11:27
Ну тогда ваше утверждение из сообщения в 10:46, мягко сказать, нелогично. РПЦ это не только эти три человека.

23.04.2013 12:02
Дюша

Нет религии- нет проблемы!!!

23.04.2013 12:08
- гость -

ислам - заблуждение
23 апреля 2013 г.
11:15 - да уж, жениться на 9-летней девочке... это пророк конечно непревзойдённый. Плюсую!

23.04.2013 13:15
- гость -

Дюша
23 апреля 2013 г.
12:02
Да да, знаем. До атеистического уровня уничтожения себе подобных в одном только 20-м веке, ни одна религия не дотягивает за всю историю человечества.

23.04.2013 15:30
гость

какой-то мусульманский авторитет заявил не так давно,что когда не будет русских - мир вздохнет свободно. Он тогда кто?муфтии почему не высказались?

23.04.2013 16:16
Дюша

- гость -
23 апреля 2013 г.
13:15 С математикой у Вас плохо...Сколько войн велось под знаменем атеизма против верующих?

23.04.2013 17:25
- гость -

Дюша
23 апреля 2013 г.
16:16
Весь 20 век провоевал под знаменем атеизма.
А сколько народу было пущено в расход по всему миру за "идеалы" мировой революции, вообще не поддается подсчету.