Службы безопасности Израиля имеют право доступа к e-mail туристов

26 апреля 2013, 08:26, ИА Амител

Израильские службы безопасности имеют право получить доступ к личной почте туристов, которые посещают страну. В случае отказа в доступе власти могут депортировать иностранца. Официальное заявление было сделано генпрокурором Израиля Йехуду Вайнштейном. Его слова цитирует  engla.co.uk.

Израильская ассоциация по гражданским правам направила в Совбез письмо с требованием объяснить ситуацию. Генпрокурор в ответном письме поделился подробностями нововведения. Он отмечает, что чтение электронной почты будет осуществляться лишь в исключительных случаях и только после согласия иностранного туриста. Впрочем, отказ от проверки личной переписки станет весомым основанием для депортации туриста.

Израильская ассоциация все же считает, что руководство совета безопасности подобным шагом нарушает демократические принципы. Еще в прошлом году ассоциацией был сделан запрос властям Израиля о юридической оценке действий сотрудников спецслужб в аэропорту Тель-Авива, которые выборочно проверяли переписку прибывающих, а также личные аккаунты в социальных сетях.

Прокуратура и тогда не выявила фактов нарушения. При этом юрист правозащитной ассоциации Лила Маргалит приводит в пример европейские страны, где электронная почта считается таким же неприкосновенным личным делом, как и тайны частной жизни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров