Коммунисты Украины назвали провокацией намерение объявить 9 мая «днем скорби»

28 апреля 2013, 07:30, ИА Амител

Сайт компартии Украины сообщил о том, что лидер Компартии Украины Петр Симоненко назвал решение горсоветов Львова и Ивано-Франковска объявить 9 мая "днем скорби" и запретить вывешивать флаг Победы, провокацией, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Решение Львовского и Ивано-Франковского горсоветов объявить День Победы "днем скорби и траура", запретить вывешивать флаг Победы - это наглая, циничная и аморальная провокация, это предательство по отношению ко всем, кто положил свою жизнь на алтарь борьбы с фашизмом и нацизмом. Решение депутатов горсоветов Львова и Ивано-Франковска - это сознательная провокация, сознательное нарушение конституции и законов Украины, это провокация, направленная на разжигание вражды и гражданского противостояния в обществе которое может привести к самым трагическим последствиям", - заявил Симоненко.

Он также потребовал немедленной реакции со стороны генеральной прокуратуры Украины на эти решения. Традиционно львовские власти запрещают использование советской символики в День Победы. Нередко в этот день происходят инциденты.

Так, в 2011 году националисты срывали с людей георгиевские ленточки, жгли красные флаги, а также растоптали венок, который должны были возложить на Холме Славы российские дипломаты.

Власти Львова и Ивано-Франковска на западе Украины объявили 8-9 мая "днями скорби" по погибшим во Второй мировой войне. Также в этих городах запретили использовать в эти дни, в частности, советскую символику. Глава украинского правительства Николай Азаров в пятницу отреагировал на эту новость: он назвал решение горсоветов западных областей страны аморальным и незаконным.

"Я считаю, что областные советы принимают абсолютно незаконные решения. Более того, аморальные решения. Называть великий праздник День Победы днем скорби – это оскорблять память антифашистов, воинов-союзников, которые, по существу, позволили в том числе и этим депутатам пользоваться миром и демократией", – написал Азаров на своей странице в Facebook.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров