Константин Цицин: «Алтайский край везде первый, потому что Губернатор региона не боится применять новые технологии»

29 апреля 2013, 12:31, ИА Амител

"Алтайский край везде первый, потому что Губернатор региона не боится применять новые технологии", - об этом заявил гендиректор - председатель правления государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. Его слова цитирует официальный сайт региона.

Накануне Константин Цицин и Губернатор Алтайского края Александр Карлин приняли участие в открытии первого в России энергоэффективного жилого квартала. Событие состоялось в самом крупном наукограде Российской Федерации – городе Бийске.

Рассказывая журналистам федеральных и краевых СМИ  предысторию этого праздника, Константин Цицин отметил, что строительство энергоэффективного жилья – достаточно дорогостоящее и непростое занятие, на Западе такие дома строят в богатых кварталах. В России в новые энергоэффективные дома переселяют семьи, живущие в ветхих и аварийных домах. Платежи за новое жилье для таких семей в сравнении с аналогичными по набору услуг обычными домами снижаются как минимум на 40%. При грамотном пользовании коммунальными услугами жилец может снизить платежи за них на 60%.

"Почему для строительства первого энергоэффективного дома и затем первого в стране энергоэффективного квартала мы выбрали Алтайский край? Потому что Губернатор здесь такой: не боится экспериментировать, применять новые технологии. Это очень важно, ведь новые технологии всегда приживаются тяжело. Мы уже не можем в XXI веке строить обычные дома, новое жилье должно соответствовать современным требованиям энергосбережения, энергоэффективности. Такие дома – это ориентир: вот такое жилье мы должны массово строить в дальнейшем. Технологии постоянно совершенствуются, современные солнечные батареи не нуждаются в том, чтобы солнечные дни в регионе стояли постоянно. Причем в Алтайском крае регистрируется более 250 солнечных дней в году", - рассказал Константин Цицин.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности построить в Алтайском крае первый энергоэффективный поселок, руководитель Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства подчеркнул, что это не такое уж сложное дело. И указал на более ответственную и масштабную задачу: переоборудование домов старой постройки, применение в них новых технологий, в частности, установка солнечных батарей и солнечных коллекторов, нагревающих воду. "Уже это даст снижение коммунальных платежей на 20 или 30%. А это не так сложно – крыши и солнце есть, технологии отработаны. Главное - поставить себе такую задачу. Мы можем ее решить, в том числе и в Алтайском крае. Конечно, нам необходимо посоветоваться и многое взвесить, но принципиальных возражений не будет, мы только за выполнение такой работы именно в Алтайском крае", - подчеркнул Константин Цицин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров