Власти США поставили точку в деле Максима Кузьмина

04 мая 2013, 12:20, ИА Амител

Накануне, 3 мая, президент общественной организации соотечественников "Российско-американский институт гражданского общества" Ольга Тарасова сообщила о том, что власти США поставили точку в деле погибшего в семье американских приемных родителей трехлетнего Максима Кузьмина, - передает "Голос России".

Департамент по защите семьи и социальной защиты правительства штата Техас закончил расследование в отношении приемных родителей Максима - Лоры и Алана Шатто.

"Вывод - фактов небрежного обращения, отсутствия необходимого надзора или ненадлежащего обращения с ребенком не выявлено", - сообщила Тарасова.

"Расследованием смерти российского малыша занимались параллельно офис шерифа округа Эктор штата Техас и Департамент по защите семьи и социальной защиты правительства Техаса", - подчеркнула проживающая в техасском городе Хьюстон активист организаций соотечественников, отстаивающая права многочисленной русскоязычной диаспоры в США.

Гибель Максима Кузьмина, как отмечается в заключении медицинской экспертизы, была несчастным случаем. Поэтому, по американским законам, приемные родители не несут ответственность за смерть ребенка. В семье Шатто остается усыновленный ими младший брат Максима двухлетний Кирилл Кузьмин. В связи с выводами расследования обстоятельств гибели старшего брата следует ожидать ужесточения противодействия со стороны американских инстанций процессу его возвращения в Россию.
Как уже сообщало ИА "Амител" , Максим Кузьмин скончался 21 января, не прожив в новой семье и полугода. Его вместе с братом Кириллом, как и другого погибшего в США мальчика из России, Диму Яковлева, отдали американским родителям из одного и того же детдома – Печорского. Москва заявила о намерении вернуть в РФ Кирилла Кузьмина — в настоящее время его хотят усыновить несколько семей, а также его мать, ранее лишенная родительских прав.

Опрос на   ИА "Амител" :

Поддерживаете ли вы запрет на усыновление детей из России гражданами США?
да 445 чел.
нет 640 чел.
не знаю 61 чел.
Всего проголосовало: 1146 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров