Бывший алтайский полицейский "улучшал статистику", сговорившись с "преступниками"

06 мая 2013, 12:05, ИА Амител

Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного Алтайского ЛУ МВД России. Он обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), а также незаконном обороте наркотиков (ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый решил искусственным путем улучшить показатели раскрываемости преступлений. Для этого он в мае - июле 2012 года подыскивал лиц, которые за вознаграждение в виде денег либо наркотиков соглашались совершить преступление – незаконное хранение наркотического вещества (марихуаны). Собрав в поле дикорастущую коноплю, "преступники" подходили к указанному им железнодорожному переезду, где бывший полицейский инсценировал их задержание.

Уголовное дело возбуждено на основе материалов Регионального управления ФСКН по Алтайскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров