Новосибирск сегодня встречает огонь XXVII Всемирной летней Универсиады-2013

15 мая 2013, 07:32, ИА Амител

Сегодня, 15 мая, в Новосибирске состоится торжественная церемония передачи огня XXVII Всемирной летней Универсиады-2013 международным детским играм "Спорт - Искусство - Интеллект", - передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в областном департаменте спорта, международные детские Игры "Спорт - Искусство - Интеллект" пройдут с 16 июня по 4 июля и соберут в Новосибирске более 3,5 тыс детей из 70 регионов России и зарубежья. Зажжение Огня детских Игр пройдет в рамках эстафеты огня Универсиады-2013, которая состоится в Казани.

Огонь казанской Универсиады был зажжен почти год назад в университете Сорбонна в Париже, и, совершив кругосветное путешествие, в настоящее время завершает эстафету в России.

В Новосибирске его ждет эстафета, разделенная на 4 этапа, с посещением исторических и культурных мест города. Огонь по улицам Новосибирска пронесут 34 факелоносца. Ими, в частности, станут студенты, добившиеся значительных успехов в учебе и спорте.

Старт эстафете будет дан сегодня вечером у Новосибирского госуниверситета, завершится она возле государственной научно-технической библиотеки. Победитель соревнований Всемирной Универсиады-2003 по плаванию Сергей Герасимов передаст огонь Универсиады-2013 для зажжения факела Международных детских Игр мастеру спорта по спортивной гимнастике Ивану Стретовичу и мастеру спорта по художественной гимнастике Анастасии Гвоздецкой.

Больше месяца специальная колба с огнем будет храниться в музее Олимпийской славы Новосибирской области, а 25 июня, в день церемонии открытия Международных детских Игр "Спорт - Искусство - Интеллект" на стадионе "Спартак", этот огонь зажжет "Чашу сибирского троеборья".

Ожидается, что в церемонии зажжения огня примут участие известные новосибирские спортсмены, победители Олимпийских игр, чемпионы мира, Европы и России: Александр Карелин, Ирина Минх, Виктор Маркин, Андрей Перлов, Евгений Подгорный, Сергей Ахапов и другие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров