В Туве наладят систему учета древесины от лесосеки до перерабатывающих предприятий в рамках борьбы с "черными лесорубами"

15 мая 2013, 09:58, ИА Амител

В Туве наладят систему учета древесины от лесосеки до перерабатывающих предприятий. Минпромэнерго республики подготовило и внесло на рассмотрение правительства Тувы проект регионального закона "О регулировании отдельных отношений в области оборота древесины", пишет greenpressa.ru.

Как сообщил заместитель министра промышленности и энергетики Тувы Валерий Очур, документ направлен на предотвращение незаконного лесопользования и нелегального оборота древесины.

В законопроекте подробно прописан порядок учета принимаемого на переработку леса-кругляка, отгрузки и транспортировки готового пиломатериала. На всех этапах контроля собственники, переработчики и перевозчики леса обязаны будут предоставлять документы, подтверждающие законность вырубки.

В дополнение к данному закону планируется внести изменения в республиканский Кодекс об административных правонарушениях. Поправки в КоАП Тувы будут предусматривать штрафы для нарушителей положений закона. В министерстве считают, что штрафы должны быть достаточно серьезными, чтобы предостеречь лесопереработчиков от сотрудничества с "черными лесорубами" и стать серьезным препятствием для незаконной заготовки леса.

По словам замминистра, в настоящее время на территории Тувы действует более 300 мелких лесопилок. Как показали результаты проведенных министерством проверок, все они официально зарегистрированы в качестве пунктов приема и отгрузки древесины, однако ни на одной не устанавливают законность происхождения леса, создавая тем самым условия для сбыта нелегально заготовленной древесины. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров