В Японии дыни отнесли к предметам роскоши

24 мая 2013, 16:58, ИА Амител

В Японии на аукционах продают дыни. Речь идет о дынях знаменитого в Японии сорта "юбари". Эти дыни считают настолько ценными, что власти Японии сочли нужным внести их в список предметов роскоши, которые запрещено поставлять в КНДР в рамках действующих против Пхеньяна экономических санкций.

Один из последних аукционов прошел сегодня, 24 мая. Как сообщает ИТАР-ТАСС, за 1,6 млн иен /около 16 тыс долларов/ проданы две дыни на аукционе в городе Саппоро. Это на 600 тыс иен /почти 6 тыс долларов/ дороже, чем в прошлом году.

Дыни купила компания по торговле фруктами из Саппоро, которая намерена подарить их местной начальной школе. Их там предполагается использовать на занятиях по обучению младшеклассников культуре и истории еды.

Сезон сбора поспевших "юбари" нового урожая начался 23 мая. Эти дыни с нежной оранжевой мякотью считаются изысканным лакомством в Японии и прилегающих странах Дальнего Востока. Любители также наслаждаются неповторимым рисунком выпуклой "сетки" на кожуре "юбари", поскольку она придает им сходство с древними китайскими фарфоровыми вазами.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров