В Алтайском крае утвержден план мероприятий по увековечению памяти народного артиста РСФСР Валерия Золотухина

27 мая 2013, 11:36, ИА Амител

В Алтайском крае губернатор утвердил план мероприятий по увековечению памяти народного артиста РСФСР Валерия Золотухина. Как сообщается на официальном сайте региона, основные мероприятия, направленные на сохранение памяти об известном земляке, должны быть реализованы в регионе с 2013 по 2016 год.

Одним из первых мероприятий станет присвоение Молодежному театру Алтая имени Валерия Золотухина. Этот вопрос будет рассмотрен депутатами АКЗС уже 30 мая,.

В текущем году в селе Быстрый Исток начнется реконструкция храма Покрова Пресвятой Богородицы и благоустройство центральной площади села, места захоронения и усадьбы дома детства Валерия Золотухина.

В 2014 году на малой родине артиста планируется начать строительство мемориального комплекса, а также работу по созданию мемориального музея Валерия Золотухина. Как отмечают в краевом управлении по культуре и архивному делу, мемориальный музей будет создан в статусе Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. В музее будут представлены  две основные экспозиции, которые отразят детство, школьные годы, семейные связи Валерия Сергеевича, а также творческую деятельность: в театре, кино и литературе.

В столице Алтайского края в следующем году на здании Молодежного театра Алтая и театральных студий будут установлены мемориальные доски, а в репертуаре театра появятся спектакли по произведениям Валерия Золотухина. С планом мероприятий по увековечению памяти народного артиста РСФСР Валерия Золотухина можно ознакомиться здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров